15-16 июля прошла Международная научно-практическая конференция «Непрерывное ориентированное образование в области математики и естественных наук: состояние, развитие, перспективы».

16.07.2020
В конференции приняли участие более 60 педагогических работников, преподавателей университетов, институтов развития образования, научных учреждений из всех регионов Республики Беларусь, а также из России и Болгарии.

В первый день конференции были рассмотрены вопросы организационно-технологического характера. Начал конференцию Задворный Борис Валентинович, заместитель декана факультета прикладной математики и информатики по профориентации и дополнительному образованию, сказав о тенденциях (проблемах) и новых возможностях в развитии системы и взаимосвязи дополнительного образования и интеллектуальных мероприятий.

Вызвали интерес у участников конференции выступления Залесской Елены Николаевны, декана факультета математики и информационных технологий Витебского государственного университета имени П.М. Машерова; Павлова Павла Владимировича, директора Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного Федерального университета (г. Таганрог, РФ); Васильева Александра Федоровича, профессора кафедры математических проблем управления и информатики факультета математики и технологий программирования Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины; Пролиско Татьяны Сергеевны, начальника центра поддержки инновационной образовательной практики и конкурсного движения Минского областного института развития образования, Марковича Леонида Григорьевича, учитель физики Лицея БГУ и др.

Второй день был не менее насыщенный, он был посвящен методологическим и психологическим аспектам дополнительного образования учащихся. Интересным, полезным было выступление Попка Руслана Петровича, начальника психологической службы БГУ, он остановился на некоторых аспектах психолого-педагогической работы с одаренными детьми, рассказал о проблемных моментах и путях их преодоления.

Не менее интересны были выступления Щегловой Натальи Владимировны, учителя математики ГУО «Средняя школа № 31 г. Витебска»; Савеловой Ирины Борисовны, старшего преподавателя кафедры педагогики Минского городского института развития образования; Шитько Людмилы Ивановны, учителя химии средней школы № 3 г. Несвижа.

Итоги конференции подвел Задворный Борис Валентинович.

Конференция получилась насыщенной, продуктивной, полезной. Прошло плодотворное обсуждение и выработаны рекомендации по совершенствованию непрерывного дополнительного образования в области математики, информатики и естественных наук и системы интеллектуальных мероприятий в новых условиях.

В сентябре 2020 года планируется к изданию электронный сборник материалов (ссылка на источник будет размещена на нашем сайте к 30 сентября 2020 г.)

Фотогалерея: