Педагогический актив Минщины о встрече с Президентом Республики Беларусь

30.06.2020
29 июня 2020 года состоялась встреча Президента Республики Беларусь с педагогической общественностью нашей страны. На мероприятие, которое прошло накануне в Минске, приехали около тысячи педагогов из всех регионов Беларуси.

Среди собравшихся в этот день были и более 150 представителей педагогического актива столичного региона. Среди них: начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Валентиновна Апранич, руководители управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов Минщины, учреждений общего среднего и профессионального образования, учителя и преподаватели.

Как отметил, выступая перед педагогами, Президент Республики Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, «система образования является важнейшей стратегической отраслью страны».

«Вы не просто обучаете квалифицированных специалистов. Прежде всего, вы воспитываете граждан нашей страны, формируете интеллектуальную элиту общества», – сказал Глава государства.

Среди проблем, которые в этот день обсуждались с педагогической общественностью Беларуси: достижения и перспективы развития сферы образования, образование будущего, IT-образование, модель «Университет 3.0», новые правила поступления в высшие учебные заведения, практико-ориентированная подготовка специалистов с высшим образованием, качественная работа с молодежью в учебных заведениях, обеспеченность студентов общежитиями, поэтапное повышение зарплаты профессорско-преподавательского состава и многое другое.

О впечатлениях и идеях, с которыми педагоги Минщины вернулись в учреждения образования, рассказывают участники встречи в нашем блиц-интервью.

Галина Владимировна Гапанькова, начальник управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома:

«Встреча, которую вчера Глава государства провел с педагогическим активом, очень важна. Она позволила расставить приоритеты, ответить на многие волнующие вопросы, наметить пути развития системы образования. Немаловажно, что неоднократно была подчеркнута роль педагога и его значимость для государства.

Особое значение для меня имели слова Президента, отвечающие реалиям сегодняшнего дня: «Вы знаете, что происходит с молодежью, которая остается один на один с информационным пространством? Это вопрос не только к родителям, но и к нам, ко всей системе нашего образования. Не будем заниматься своими детьми мы, ими займутся чужие учителя этой жизни. И тогда в истории независимой Беларуси, которую должны продолжить наши дети, можем поставить точку».

Именно поэтому в приоритете нашей работы должна быть высокая ответственность учреждения, руководителя, педагога за судьбу каждого ученика, каждого воспитанника, а значит и всей нашей страны».

Александр Чеславович Пуцейко, начальник управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома:

«Встреча с Александром Григорьевичем произвела на педагогов Вилейского района огромное впечатление. Она прошла в форме открытого профессионального разговора. Приятно, что, несмотря на напряженный график работы, Александр Григорьевич инициировал встречу, в ходе которой были определены стратегические направления развития отрасли».

Елена Владимировна Клишевич, начальник управления по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома:

«На встрече с педагогической общественностью состоялся серьезный конструктивный разговор о развитии системы образования Беларуси. Президент особо подчеркнул, что образование – это целостная и сбалансированная система, позволяющая каждому гражданину страны реализовать свое право на образование, чтобы быть успешным и востребованным.

Социальные гарантии, которые предоставляет гражданам национальная система образования, материальная поддержка педагогов, создание равных стартовых возможностей для всех молодых людей – эти и многие другие вопросы были в центре внимания собравшихся.

Особо стоит отметить, как в своем выступлении Президент сказал, что в образовательном процессе никто и ничто не заменит учителя. Считаю, что именно учитель должен давать знания, воспитывать в молодом поколении любовь к Родине, к своему народу».

Людмила Марьяновна Стонько, начальник управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома:

«В ходе вчерашнего разговора было затронуто много важных тем, связанных с дошкольным, общим средним, профессиональным и высшим образованием. Сформулирована конкретная позиция, необходимая для дальнейшей работы: поступление в ВУЗы, централизованное тестирование, зарплата, социальные гарантии, дистанционное обучение, школа будущего, качество воспитательной и идеологической работы, занятость современной молодежи.

Убеждена, что проблематика вопросов, озвученных во время встречи, будет услышана на всех уровнях. Кроме того, большой разговор с Главой государства уникален еще и тем, что дал возможность на протяжении нескольких часов получать актуальную информацию из первых уст. 

Каждый руководитель и каждый человек, который поддерживает социально-ориентированную политику нашего государства, должен быть готов идти в ногу со временем и реализовывать конкретные задачи по совершенствованию системы образования».

Людмила Ивановна Хоружая, директор государственного учреждения образования «Жодинский профессиональный лицей»:

«В своем выступлении Глава государства подробно остановился на развитии сферы образования за годы независимости нашей страны. В развитии образования за это время добились многого. Это стало возможным потому, что система образования совершенствовалась постепенно и вдумчиво. Во главе системы стоит педагог-патриот, только патриот может воспитать патриота, поэтому мы, педагоги, должны уметь рассмотреть и воспитать гражданина страны будущего».

Анатолий Францевич Петкевич, директор учреждения образования «Копыльский государственный колледж»:

«На встрече Президента Республики Беларусь с педагогическим активом страны обсуждались вопросы роли педагога в системе образования. Рассмотрены проблемы качественной работы с молодежью, ее воспитания и занятости, роли родителей в воспитании детей, развития IT-технологий. Мне, как руководителю учреждения профессионального образования, были важны слова Президента о том, что интернет-ресурсы не могут в полной мере заменить компетентного педагога. Считаю, что будущего специалиста можно научить и воспитать посредством «живого» общения, практики и передачи опыта от профессионалов».

Елена Васильевна Журавлёва, директор учреждения образования «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»:

«Встреча с Президентом нашей страны меня очень впечатлила. Здорово в очередной раз ощутить заботу Главы государства о нас, педагогах. Сегодня прозвучали главные для меня, как руководителя и педагога, слова: «Никакой компьютер, никакой гаджет не заменит учителя!». Считаю, что это гарантия развития нашего и других учебных заведений, которые ведут подготовку будущих учителей. Обязательно расскажу об этом своим коллегам и учащимся, ведь учителю очень важно видеть в глазах ученика понимание, читать в них удовлетворенность от результатов совместного труда. А для ученика, который завтра станет учителем, не менее важно увидеть в глазах педагога любовь к своей профессии. В этом, на мой взгляд, и есть главный секрет успешности обучения».

Фото БелТА