Завершилась республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

29.06.2020
С 31 мая по 21 июня 2020 года проводилась антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

В рамках акции в учреждениях образования Минской области было проведено 617 мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в которых приняли участие 17 387 учащихся и их законных представителей.

Наибольший интерес у учащихся вызвали конкурсы рисунков и плакатов, спортландии, интерактивные игры, онлайн-квесты, дискуссии, флешмобы и многое другое.

Ребятами были созданы более 15 видеоматериалов на антитабачную тематику, изготовлено 317 буклетов, 215 брошюр, 156 памяток, 121 листовка, которые были розданы учащимся и их родителям.

Территории всех учреждений образования Минской области были объявлены зонами, свободными от курения и употребления никотиносодержащей продукции.

В рамках акции в школьных оздоровительных лагерях прошли:

  • конкурсы листовок «Дети против курения», «Никотин – враг здоровья»;
  • просмотры фильмов «Скажи: нет сигарете», «Опасное увлечение»;
  • спортивные праздники «Здорово жить», «Жизнь без вредных привычек»;
  • минутки здоровья «Путь к здоровому сердцу», «Береги здоровье», «Час зарядки – жизни год!», «Путешествие в мир здоровья»;
  • выпуски стенгазеты «Здоровье бережем!»;
  • викторины «Азбука здоровья», «Мы за здоровый образ жизни»;
  • конкурсы рисунков «Мир без никотина»;
  • конкурсы рисунков на асфальте «Курению – Нет!!!», «Мы выбираем здоровье»;
  • спортландии «Быстрые, ловкие, смелые», «Здоровые забеги»;
  • игры «Слабое звено», «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»;
  • круглые столы «Лагерь против дыма и сигарет»; «Марафон настоящих испытаний».
  • На информационных стендах были размещены информационно-образовательные листовки «Сохрани свою жизнь», «Электронные сигареты безопасны?», «Безвредного табака нет!».

На сайтах учреждений (в разделах «Здоровый образ жизни» и «Обучающимся: основы безопасности жизнедеятельности») размещены видеоролики «Курение убивает», «Сигарета – это не модно»; медицинские бюллетени «Умей сказать сигаретам «нет!»; «Кто курит табак, тот сам себе враг», «Простые правила здоровья».

В библиотеках всех учреждений образования были организованы выставки тематической литературы: «Курить – здоровью вредить», «Мы – за здоровый образ жизни»; «Вы должны это знать», «Здоровый образ жизни – это модно», «Умей сказать «Нет», «Мы за ЗОЖ», «Главные заповеди здорового образа жизни».

Ряд мероприятий был проведен с участием специалистов учреждений здравоохранения, в том числе и в онлайн-режиме.

В учреждениях профессионального образования Минской области в рамках информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» в целях профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, проведено более 120 мероприятий, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий. В них приняли участие около 5200 учащихся. Здесь использовались наиболее актуальные, современные и востребованные в молодежной среде формы работы. К проведению мероприятий активно привлекались сотрудники ведомств МВД, РУЧС, специалисты учреждений здравоохранения, районных центров гигиены и эпидемиологии, представители общественных организаций.

На перерывах в учреждениях образования демонстрировались профилактические видеоролики, антитабачные материалы размещались «ВКонтакте», сетевых ресурсах Facebook, Instagram и Twitter. С информационными материалами можно было познакомиться на стендах в корпусах и общежитиях, на сайтах учреждений образования.

Учащимися изготавливались листовки, буклеты, памятки, флаеры, содержащие информацию о вреде табакокурения, которые распространялись в учреждениях образования, а также через группы в социальных сетях.

Специалистами социально-педагогической и психологической служб проводилось анкетирование учащихся для изучения их отношения к табакокурению в целях дальнейшего планирования работы по данному направлению.

При разработке и проведении мероприятий учреждения образования использовали информационно-образовательные материалы, размещенные на сайтах Министерства здравоохранения Республики Беларусь и ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»