Единый день информирования для учащихся VIII–XI классов «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна»

24.04.2020
23 апреля 2020 года в учреждениях образования Минской области прошел информационный час ШАГ, тема которого тесно связана с таким значимым событием 2020 года, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

главная

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» – слова, трепетно звучащие в эти дни по всей стране.

В течение дня состоялись встречи с родственниками ветеранов войны, знакомство с тематическими экспозициями школьных музеев. Такие мероприятия прошли в учреждениях образования Копыльского, Вилейского, Минского и других районов.

На информационных часах ребята обсудили вопросы войны и мира, вспомнили героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы их городов и деревень. Рассказали об участии в акциях «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит», «Ветеран живет рядом» (по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны), а также в месячнике по благоустройству и наведению порядка на территории мемориалов, воинских захоронений.

Учащиеся ГУО «Новосадская средняя школа Борисовского района» стали участниками торжественной церемонии открытия Парка Победы в честь 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Подробнее ЗДЕСЬ

Активными участниками в представлении информации для своих ровесников стали сами ученики. Так, в ГУО «Средняя школа № 3 г. Логойска» для проведения мероприятия был выбран необычный формат – «Годы и люди». Ребята вспомнили известные факты о ходе военных событий, охарактеризовали самые значимые и одновременно горькие даты и, конечно, вспомнили людей, стоявших на защите Родины, а такие люди есть в каждой белорусской семье.

Кульминацией мероприятия стало выступление десятиклассницы Марии Сергун, которая рассказала военные истории прадедушки и прабабушки – Подобеда Андрея Павловича и Подобед Надежды Ивановны. После выступления одноклассницы ребята пришли к выводу: пока мы будем помнить и говорить о героях, завоевавших Победу, связь участников Великой Отечественной войны и их потомков прерваться не сможет.

Каждый участник информационного часа написал послание в виде фронтового «треугольника», именно такие письма являлись первоисточниками летописи Великой Отечественной войны. И уже в 2020 году потомки участников этих страшных дней в истории нашего государства отправляют им слова благодарности: «Спасибо за Победу!», «Мы помним и гордимся!».

Учащиеся ГУО «Вилейская гимназия № 2» подготовили тематическую информацию и выступили с ней перед одноклассниками. Консультировали юных исследователей учителя истории Орлович И. В. и Филимонова Н. А., а также заместитель директора по учебной работе, руководитель ресурсного центра Иваненко Н. М.

Во время информационного часа учащиеся ГУО «Чурленский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» говорили о воинах Красной Армии и партизанах, людях, которые отдали свои жизни ради Великой Победы. Они вспоминали земляков, которые не вернулись с войны. На фоне просмотра видеороликов «Беларусь помнит» учитель истории Ролич А. М. поделился впечатлением о встречах с ветеранами войны, которые недавно ушли от жизни.

В этот день в центре внимания учащихся ГУО «Вилейская гимназия № 1 “Логос”» были следующие вопросы: День Победы, подвиг народа, уважение к истории своей страны и своего народа, неравнодушное отношение к событиям Великой Отечественной войны, уважение к памяти защитников Отечества, к ветеранам и участникам войны, гордость за свою страну. Гостем информационного часа стал учитель истории Виктор Владимирович Волынец, который рассказал ребятам, благодаря чему советский народ одержал Победу, для чего необходимо сохранять память о героическом и о трагическом прошлом нашей страны.

Фотогалерея: