Станьте участником глобальной дискуссии «ООН75» – поддержите молодежную кампанию «Навстречу будущему, которого мы хотим»

15.04.2020
Организация Объединенных Наций по случаю своей 75-й годовщины проводит глобальную дискуссию «ООН75» о роли международного сотрудничества в построении будущего, которого мы хотим.

Инициатива «ООН75» призвана дать старт обсуждениям на всех уровнях от учащихся до высших руководителей, от парламентариев до сельских жителей, однако особое внимание в рамках инициативы уделяется молодежи.

Информация о высказанных идеях и мнениях будет представлена мировым лидерам и старшим должностным лицам Организации Объединенных Наций на мероприятии в рамках семьдесят пятой сессии Генеральной Ассамблеи в сентябре 2020 года, а также будет на постоянной основе распространяться через интернет и с помощью партнеров. Ожидается, что это мероприятие станет крупнейшим и самым масштабным в истории глобальным обсуждением строительства нового будущего.

Республика Беларусь активно поддержала инициативу ООН, приняв решение о проведении национальных дискуссий с участием молодежи по актуальным для Беларуси и ООН вопросам.

В марте 2020 года стартовала молодежная кампания «Навстречу будущему, которого мы хотим». Инициаторами кампании выступили Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Ассоциация «Образование для устойчивого развития», Кластер непрерывного педагогического образования и Офис Постоянного координатора ООН в Республике Беларусь. Открытые региональные дискуссии «Будущее, которое мы хотим: наши идеи и действия» пройдут в апреле–мае 2020 года во всех областях нашей страны.

Цель региональных дискуссий: обсуждение и презентация собственного видения будущего мира, обмен опытом популяризации ценностей и Целей устойчивого развития и реализации молодежных инициатив в контексте акселераторов Дорожной карты по достижению ЦУР в Республике Беларусь.

Организаторами региональных дискуссий являются:

региональные координационные группы;

представители агентств ООН в Республике Беларусь и Офиса Постоянного координатора ООН в Беларуси;

Молодежные послы ЦУР;

ресурсные центры Ассоциации «Образование в интересах устойчивого развития».

Комплексную поддержку мероприятиям Молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим» оказывает Координационный центр «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ.

Участниками региональных дискуссий станут студенты и учащиеся учреждений образования – субъектов Кластера непрерывного педагогического образования и членов Ассоциации «Образование для устойчивого развития»; инициативные молодые люди, участники детских и молодежных общественных объединений и организаций.

Приглашаем всех учащихся и педагогов Минской области присоединиться к глобальной дискуссии «ООН75» – поддержать молодежную кампанию «Навстречу будущему, которого мы хотим» – и принять участие в онлайн опросе «Скажите своё слово: вам решать, каким будет наше будущее».

Более подробная информация о глобальной дискуссии «ООН75» размещена на веб-сайтах https://www.un.org/ru/un75 и https://un.by/novosti-oon/v-mire/4859-v-2020-godu-oon-nachinaet-masshtabnuyu-globalnuyu-diskussiyu-po-voprosu-o-budushchem-mira

 

По материалам сайта Организации Объединенных Наций (Беларусь)