Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко

14.04.2020
Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Институт Европы РАН и Академия управления при Президенте Республики Беларусь проводят в 2020 году конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко, который приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и созданию ООН.

tild3463-3930-4264-b262-393134666531__logo-pic-only-actual

Проект реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, Постоянного комитета Союзного Государства и Евразийской экономической комиссии.

В конкурсе могут принимать участие студенты и выпускники вузов, аспиранты, преподаватели, журналисты, молодые ученые и дипломаты из стран СНГ не старше 35 лет по состоянию на 1 августа 2019 года, являющиеся гражданами государств – участников СНГ.

Заявки с приложением конкурсных статей принимаются через официальный сайт  до 11 мая 2020 года.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные неопубликованные статьи (аналитические записки, научные доклады), написанные самостоятельно одним или несколькими авторами (не более 30 тысяч знаков) и посвященные исследованию следующих тем:

  • Современные международные отношения на постсоветском пространстве, в том числе вопросы развития интеграционных проектов – Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ.
  • Великая Отечественная война в истории международных отношений.
  • Дипломатическое наследие и принципы А.А. Громыко.
  • Роль ООН, ее прошлое и будущее в системе международных отношений, опыт межгосударственных объединений и интеграции.
  • Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, проблемы искажения истории.

По итогам конкурсного отбора жюри определит 40 финалистов, которые будут приглашены на финальный этап конкурса в Институт Европы РАН в июле 2020 года.