Мобильный STEM-класс совершил поездку в Жодино

20.03.2020
С 17 по 19 марта 2020 года в Центре творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино (филиал «ТехноАрт») работал мобильный STEM-класс.

В эту образовательную поездку в команду IT-тренеров включились и представители STEM-парка средней школы № 20 г. Борисова, учителя информатики этой школы – Николай Андреевич Соболь и Ирина Владимировна Чубис. С собой педагоги привезли новое оборудование для мобильного класса – квадрокоптеры и 3D-принтер. Николай Андреевич вместе со своими учениками провел увлекательное и познавательное занятие, посвященное организации работы с беспилотными летательными аппаратами. В свою очередь Ирина Владимировна не только научила слушателей создавать свои первые 3D-модели в веб-приложении Tinkercad, но и продемонстрировала 3D-печать, а также предоставила информацию о других онлайн-сервисах для прототипирования.

В рамках мероприятия Дмитрий Александрович Малаховский, преподаватель Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, познакомил педагогов с микроконтроллерами Arduino, рассказал об их применении в образовании и быту, осветил дополнительные возможности онлайн-сервиса Tinkercad при разработке образовательных проектов в Arduino. Слушатели в группах выполнили свои первые работы с использованием названных микроконтроллеров.

Андрей Михайлович Тычинский, методист отдела внедрения информационно-коммуникационных технологий Минского областного института развития образования, погрузил участников мероприятия в особенности применения STEM-подхода в образовательном процессе.

В 2019/2020 учебном году мобильный STEM-класс уже посетил учреждения образования Червенского, Пуховичского и Любанского районов.

Фотогалерея: