Стартовала молодежная кампания «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвященная 75-летию создания ООН

20.03.2020
18 марта 2020 года в онлайн-режиме прошла стартовая встреча участников и организаторов молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвященная 75-летию создания ООН.

Организаторы мероприятия: Координационный центр «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ, Ассоциация «Образование для устойчивого развития», Представительство ООН в Беларуси.

В работе форума приняли участие: госпожа Иоанна Казана-Вишневецкий, постоянный координатор ООН в Республике Беларусь; Александр Владимирович Кадлубай, заместитель министра образования Республики Беларусь, председатель Координационного совета по образованию в интересах устойчивого развития при Министерстве образования Республики Беларусь; Александр Иванович Жук, ректор БГПУ; представители агентств ООН.

Постоянный координатор ООН в Республике Беларусь госпожа Иоанна Казана-Вишневецкий в ходе выступления призвала участников встречи к проявлению ответственности и солидарности в борьбе с мировыми проблемами, угрозами и вызовами современности, обозначила мегатренды, требующие решения в совместном эффективном сотрудничестве между странами, секторами и поколениями всего мира: климатический кризис; изменения в возрастном составе населения; возрастающее неравенство; рост новых форм насилия; взрыв новых технологий.

В ходе стартовой встречи подписан План совместных мероприятий, получивший название молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», координатором которой выступает БГПУ. Данный план был разработан Министерством образования Республики Беларусь и Представительством ООН в Республике Беларусь для согласования усилий по работе с молодежью в рамках кампании «ООН75»

Ключевые мероприятия молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим» представила Инесса Владимировна Зубрилина, начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ. Среди них: открытые региональные дискуссии «Будущее, которое мы хотим»; молодежный медиафестиваль «Голоса молодых за устойчивое развитие»; молодежные акции и инициативы «Никого не оставим в стороне»; интернет-проект «Цели устойчивого развития: думай и действуй».

В ходе мероприятий молодежь всех регионов Беларуси представит видение будущего мира, поделится опытом популяризации и реализации в своих учреждениях образования целей устойчивого развития.

Для реализации Плана совместных мероприятий молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим» в каждом регионе республики создана региональная группа.

Активное участие в стартовой встрече молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», приняли представители учреждений образования Минской области. Особый интерес к мероприятию проявили:

Минский областной институт развития образования;

учреждения среднего специального образования, ведущие подготовку по специальностям педагогического профиля;

учреждения общего среднего образования, имеющие профильные классы педагогической направленности;

учреждения образования, являющиеся ресурсными центрами Ассоциации «Образование в интересах устойчивого развития».

Представители Минской области не только наблюдали за проведением стартовой встречи, проходившей в онлайн-режиме, но и активно задавали вопросы, среди которых:

Какие на сегодняшний день приняты меры по борьбе с изменением климата?

Какие проекты для продвижения Целей устойчивого развития в Беларуси планируются?

Какое приоритетное направление среди гуманитарных проектов целесообразно разрабатывать учреждению образования, находящемуся в сельской местности?

Насколько результативно участие молодежи Республики Беларусь в реализации молодежных инициатив на различных уровнях?

Какие международные проекты по достижению целей устойчивого развития планируются для реализации при содействии ООН?

 

Подробнее о стартовой встрече

 

Резюме выступления постоянного координатора ООН в Республике Беларусь госпожи Иоанны Казана-Вишневецкий на стартовой встрече молодежной кампании «Навстречу будущему, которое мы хотим»

 

По материалам сайта https://bspu.by/