Республиканский совет руководителей учреждений специального образования прошел в Вилейском районе

13.03.2020
12 марта в Вилейском районе состоялся совет руководителей учреждений специального образования «Роль учреждений специального образования в реализации инклюзивных подходов в образовании лиц с особенностями психофизического развития».

ГЛАВНАЯ

 

Открывая заседание совета руководителей, председатель совета Татьяна Васильевна Жук обратила внимание участников на возрастающую роль учреждений специального образования  при реализации Концепции инклюзивного образования.

Главный специалист главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Республики Беларусь Светлана Евгеньевна Сысой определила основные тенденции обучения и воспитания  детей с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь.

Заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Антонина Леоновна Оболевич  ознакомила участников с системой специального образования области и отметила, что опыт работы управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома по реализации инклюзивных процессов на уровне дошкольного образования является одним из лучших в области.

Заместитель председателя Вилейского райисполкома Светлана Михайловна Деруго приветствовала участников совета.

Начальник управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Александр Чеславович Пуцейко познакомил участников совета с инклюзивными подходами к реализации образовательного процесса в учреждениях образования Вилейского района, отметив, что успешность детей с особенностями в развитии зависит, прежде всего, от их активного вовлечения в совместную деятельность со здоровыми сверстниками.

В ходе панорамного обзора инклюзивных мероприятий в ГУО «Вилейский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Вилейки» участники совета познакомились с опытом по созданию единого инклюзивного образовательного пространства учреждения дошкольного и специального образования. Посетили фитнес-тренировку, игровое занятие в лего-центре, учебное занятие в специальном классе, побывали на инклюзивном представлении «Двенадцать месяцев: весна», а также познакомились с фотовыставкой «Вместе нам интересно» и выставкой сенсорных пособий, изготовленных педагогами учреждений дошкольного образования для работы с детьми с особенностями психофизического развития.

Большое впечатление произвела на гостей новая инклюзивная многофункциональная игровая площадка на территории Вилейского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, созданная благодаря благотворительному проекту «Крылья счастья», который реализуется ООО «СК хайникс мемори солюшнс Восточная Европа» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. В рамках этого же проекта в ГУО «Начальная школа №6 г. Вилейки» была открыта инклюзивная арт-студия, которую также посетили участники совета. Работа этой студии дает возможность реализовать программу дополнительного образования для разных категорий детей.

В Вилейской специальной общеобразовательной школе-интернате была представлена панорама опыта работы учреждения в качестве  областного ресурсного центра; состоялась презентация опыта педагогов школы по использованию разнообразных авторских программ и программно-дидактических комплексов, многофункционального электронного устройства «Стабилотренажер»; опыта применения авторских компетентносто-ориентированных заданий на уроках и коррекционных занятиях.

В ходе работы секций участники обсудили возможности учреждений специального образования как ресурсных центров по развитию инклюзивных процессов в образовании, формированию инклюзивной культуры и толерантного отношения общества к детям с особенностями психофизического развития и выработали ряд предложений по совершенствованию работы в данном направлении.

Подводя итоги совета, Т.В.Жук отметила его продуктивную работу и определила перспективы деятельности совета.

Участники высоко оценили опыт работы педагогов Минской области по реализации инклюзивных подходов в образовании лиц с особенностями психофизического развития.

Фотогалерея: