Семинар «Проектная деятельность в объединениях по интересам декоративно-прикладного и изобразительного творчества: технологии, опыт, оценка качества»

13.03.2020
10 марта 2020 года на базе Центра творчества детей и молодежи «Світанак» Пуховичского района состоялся областной семинар «Проектная деятельность в объединениях по интересам декоративно-прикладного и изобразительного творчества: технологии, опыт, оценка качества».

В мероприятии приняли участие 37 педагогических работников учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи со всех районов Минской области и г. Жодино.

Открыла семинар приветственным словом Елена Анатольевна Корыткина, директор Центра творчества детей и молодежи «Світанак» Пуховичского района, которая представила систему работы центра, направленную на разностороннее обучение и воспитание детей и подростков. Инна Геннадьевна Лойко, методист Центра творчества детей и молодежи «Світанак» Пуховичского района, рассказала участникам мероприятия о проектной деятельности учащихся объединений по интересам как одном из эффективных методов развивающего обучения. Применение метода проектов направлено на формирование исследовательских умений, развитие творческих способностей и логического мышления.

Куратор семинара Наталья Владимировна Музычкина, методист Минского областного института развития образования, осветила проблемы и перспективы использования творческих проектов учащихся объединений по интересам декоративно-прикладного и изобразительного творчества в конкурсах и выставках областного, республиканского и международного уровней.

В рамках педагогической студии Лариса Николаевна Гневчинская, руководитель народной студии «Марьинка», и Татьяна Францевна Харитончик, руководитель народной студии «Фантазия», познакомили участников мероприятия с использованием инновационных и традиционных технологий в дополнительном образовании детей и молодежи на примере деятельности объединений по интересам декоративно-прикладного творчества.

Для участников семинара была представлена панорама опыта работы Центра творчества детей и молодежи «Світанак» Пуховичского района: выставки методической литературы и творческих работ учащихся, мастер-классы: «Вышивка лентами панно «Дыхание весны» (Лариса Николаевна Гневчинская, руководитель народной студии «Марьинка»), «Изготовление куклы-сувенира «Беларусачка» (Татьяна Францевна Харитончик, руководитель народной студии «Фантазия»), «Изготовление декоративной открытки «В ожидании Светлой Пасхи» в технике «скрапбукинг» (Людмила Ивановна Дубовик, педагог дополнительного образования).

Участники мероприятия отметили актуальность и содержательность мероприятия, значимость использования метода проектной деятельности учащихся в системе эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Фотогалерея: