Есть идея: специалисты институтов развития образования обменялись прогрессивным опытом работы

05.03.2020
5 марта 2020 года в Минском областном институте развития образования состоялась встреча представителей Минского и Гомельского областных институтов развития образования и специалистов, ответственных за информатизацию в районных управлениях (отделах) по образованию Гомельской области.

Участников тепло приветствовала ректор  Минского областного ИРО, кандидат педагогических наук, Инга Петровна Кондратьева, которая ознакомила гостей со структурой учреждения, информационно-коммуникационной инфраструктурой и цифровым учебным оборудованием, редкой музейной экспозицией «Образование Минщины».

В рамках обучающих курсов «Информационно-образовательная среда региона: опыт, находки, перспективы» состоялся круглый стол «Проекты Минской области по развитию информационно-образовательной среды». С презентацией результатов  дополнительного образования взрослых в Минской области выступили  сотрудники Минского областного института развития образования.

Андрей Александрович Яроцкий, начальник центра информатизации и дистанционного образования взрослых, поделился наработками по теме «IT-парк – единая распределенная среда поддержки исследовательских и научно-технических проектов обучающихся и педагогов Минской области», а заместитель начальника центра Иван Николаевич Лесько и преподаватель Андрей Михайлович Тычинский познакомили присутствующих с успехами в реализации в Минской области масштабного проекта «Мобильный STEM-класс». Живой интерес коллег вызвала презентация сетевой архитектуры, информационных систем и ресурсов Минского областного института развития образования, представленная Евгением Владимировичем Филипповичем, начальником отдела технических средств обучения и администрирования. В дискуссионном формате прошло также обсуждение возможностей формирования цифровой и медийной культуры педагогов и учащихся, о которых рассказала начальник центра информационного и научно-методического обеспечения дополнительного образования взрослых Наталья Ивановна Телеш. 

Привлекательным дополнением к программе пребывания делегации Гомельской области в Минском областном институте развития образования стало посещение библиотеки и ознакомление с информационно-образовательными ресурсами Минской области, которое осуществила начальник отдела информационного обеспечения библиотечной работы и подготовки медиаресурсов Алёна Леонидовна Белая.

В рамках неформального общения с коллегами и взаимного обмена опытом за круглым столом звучали и другие профессиональные идеи, которые в будущем лягут в основу сотрудничества между специалистами институтов развития образования и будут внедрены в образовательное пространство регионов.

В завершение следует отметить, что встреча профессионалов получилась по-настоящему интересной, насыщенной и плодотворной.

– Мне впервые доводится участвовать в обмене опыта с коллегами, ­– говорит Елена Валерьевна Кононова, заместитель директора гимназии городского поселка Корма Гомельской области. – Это, безусловно, полезное мероприятие,  потому что я не только обрела новые профессиональные контакты, но, прежде всего, расширила  горизонты моей профессиональной деятельности, почерпнула новые знания, которые буду применять на практике. Все мои ожидания сбылись.   

 

Фотогалерея: