Мы победили! Команда Минского областного кадетского училища награждена международными дипломами

02.03.2020
Команда Минского областного кадетского училища вернулась с победой с XVIII Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНАЯ

Мероприятие, проходившее на базе Пермского президентского кадетского училища имени Ф.В. Кузьмина Росгвардии, объединило порядка 700 воспитанников военно-патриотических классов и клубов, кадетских корпусов и училищ из России, Беларуси, Казахстана, Армении (участие в слете принимала 41 команда).

Республику Беларусь в этом году представляли две команды: кадеты Минского областного кадетского училища и учащиеся военно-патриотического класса средней школы № 28 г. Гродно.

В программе международного слета были предусмотрены мастер-классы по различным военно-прикладным дисциплинам, работа дискуссионных площадок по общей теме «Роль молодежи в современном мире», конкурс визиток команд, военно-историческая интеллектуальная игра и непосредственно соревнования по военно-спортивным дисциплинам.

Неотъемлемой частью слета, самой сложной и самой интересной, является пятидневное проживание в лесу в палаточном лагере, дорога к которому – тоже испытание: участники совершают 12-километровый марш-бросок, причем в одном строю идут и учащиеся, и руководители команд, и оргкомитет слета.

В этом году участники жили в зимнем лесу в армейских палатках, состязались в практических занятиях по огневой и тактической подготовке, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике и криминалистике. Четыре дня ребята учились у опытных преподавателей – действующих сотрудников силовых структур. На пятый день, несмотря на мороз, на слете было жарко: прошел один из этапов состязательной части – соревнования по умениям и навыкам в преодолении единой полосы препятствий и штурмовой полосы, в силовой и огневой подготовке и в пожарном деле…

Соревнования слета юных патриотов позволили ребятам преодолеть себя в не самых простых условиях, проявить силу воли, блеснуть интеллектом и рассказать о своей малой родине. Но, пожалуй, самым главным итогом является опыт общения и взаимодействия со сверстниками из других стран. За время проведения слета кадеты и воспитанники учебных заведений обрели новых друзей, познакомились с традициями народов других стран.

В рамках слета состоялась встреча участников с главой Пермского края Дмитрием Махониным.

По итогам соревнований команда кадет Минского областного кадетского училища заняла 1 место, а на этапе «Боевое развертывание пожарного расчета» военно-прикладной эстафеты не было равных нашим кадетам Марку Жданову и Степану Чивилю. Победа явилась результатом слаженной работы педагогического коллектива по обучению и воспитанию кадет.

 

От души поздравляем победителей! Так держать!

Фотогалерея: