«Минщина спортивная. Зима» передает эстафету спортивной весне

29.02.2020
Областная сезонная акция «Минщина спортивная» уже не первый год охватывает педагогов, учащихся и их родителей увлекательными спортивными и оздоровительными мероприятиями.

Сегодня – в последний календарный зимний день – во всех учреждениях образования Минской области закрывается проект «Минщина спортивная. Зима» и передает эстафету новому спортивному сезону – весне.

Вот как оценивают уходящую зимнюю пору специалисты образования области, сами ребята и их родители:

– У зимней сказки не было каникул, как не предвидится их и у весенней областной акции «Минщина спортивная». И дети, и взрослые регулярно, особенно по выходным дням,  занимались любимыми видами спорта, в снежные дни массово выходили на стадионы, а в бесснежные – в спортивные залы и бассейн. А сегодня у нас в Воложинском районе – настоящие «проводы» спортивной зимы, - делится своим мнением и фотографиями методист  Воложинского районного  учебно-методического кабинета  Екатерина Валерьевна Король. - Мы проводим турниры по шахматам, баскетболу, спортивные игры «Мяч над сеткой», «Здоровое поколение», конкурсы-эстафеты и занимаемся «на воде».

 

– А на Мядельщине - яркий серпантин спортивных игр сочетается с Масленицей, которая объединяет в здоровом образе жизни целые семьи жителей нашего района, - говорит Татьяна Геннадьевна Ефимова, начальник управления по образованию, спорту и туризму Мядельского райисполкома.

   

– Я всегда с удовольствием принимаю участие в мероприятиях областной акции «Минщина спортивная». Сначала я с нетерпением ждал зимы, чтобы кататься на лыжах и играть в хоккей, теперь с нетерпением жду весну – ведь это мой любимый футбол на улице, спортивное ориентирование, велоспорт. Приняв участие во всех сезонах областной акции «Минщина спортивная», могу с гордостью сказать: спортивный – я! – рассуждает о спорте Павел Балыш, учащийся Вилейского государственного колледжа. А  руководитель колледжа  Игорь Семёнович Китиков   добавляет: «Ребята настолько заряжают энергией, что мотивируют взрослых  заниматься спортом вместе!»

 

 

– Мы очень признательны представителям районного и областного образования за то, что с ребятами проводится такая акция. Ведь она учит важному – укреплять организм и беречь здоровье, что в сегодняшней мировой обстановке приобретает новое значение! Ну а мы, родители, там, где наши дети! – размышляют и занимаются вместе с детьми и родителями одноклассников Оксана Васильевна Бривач, мама дочери Анастасии - учащейся 7 класса средней школы номер 4 г. Марьина Горка Пуховичского района и Екатерина Богдан, мама сына Антона из этой же школы.

 

Таким образом, равнодушных в деле воспитания физической активности, формирования здорового образа жизни и спортивных умений,  чувства дружбы и командного  духа в Минской области нет.

В этой связи с грустью констатируем  завершение спортивного сезона «Зима» и с радостью объявляем о старте областной акции «Минщина спортивная. Весна»!