Каждый день – на добрые дела

26.02.2020
В рамках проведения областной акции «29 добрых дел» активисты из Прилукской средней школы Минского района оказали посильную помощь в наведении порядка в усадьбе Гуттен-Чапских в Прилуках.

главная

Усадьба Гуттен-Чапских считается одним из наиболее интересных дворцово-парковых комплексов в окрестностях Минска. В прошлом она была своеобразным культурным центром, где собирались литераторы, музыканты, артисты. Неоднократно здесь бывал Чеслав Монюшко с сыном Станиславом, дважды гостил Наполеон Орда. В 1876 году художник запечатлел усадьбу с парадной и парковой сторон, показав в романтических чертах, не только замок на возвышенности, но и малые архитектурные формы. Усадьба сохранилась частично. В 1959 г. по проекту архитектора Е. Тюкова восстановлен дворец, в 1993–1995 гг. – жилой флигель, дом управляющего и пивоварня. Усадьба является ценным памятником архитектуры и садово-паркового искусства.

В акции приняли участие не только учащиеся, но и педагоги школы. К волонтерской группе присоединилась методист Центра поддержки социально-педагогической и психологической работы кадров образования Минского областного института развития образования Елена Гедионовна Иванова.

 

Использованы материалы сайта http://czapski.by/

 

Фотогалерея: