Уроки мужества прошли в учреждениях образования Вилейки

13.02.2020
13 февраля 2020 года в Вилейке в рамках областного мероприятия, посвященного 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, в учреждениях образования прошли «Уроки мужества».

Главная

Эти мероприятия несут в себе главные цели патриотического воспитания: готовность к защите Родины, воспитание уважения к героическому прошлому, уважение к мужеству и несгибаемой воле, стойкости солдата, формирование чувства ответственности за мирное будущее своей страны на примере отважных поступков.

Так, в Вилейской гимназии № 1 «Логос» и средней школе № 5 г. Вилейки руководители региональных организаций ОО «БСВВА» посетили внеклассные мероприятия «Афганистан. Долгое эхо войны», «Память, вечно будь жива!». Для гостей учащиеся подготовили творческие номера, исторические справки, историю солдата Николая Коляды, жителя Вилейского района, который погиб при исполнении интернационального долга, не дожив до 20 лет. Также с воинами-интернационалистами в ходе уроков состоялись беседы в формате «Открытого диалога», ребята смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили честные ответы.

Встреча учащихся с ветеранами боевых действий на территории других государств Валерием Васильевичем Соколенко и Владимиром Александровичем Крондо состоялась в Вилейском государственном колледже. Также учреждение посетили представители общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Представители добровольного объединения ветеранов войны в Афганистане побывали в Музее воинов-интернационалистов, который создан на базе колледжа.

Участники мероприятий почтили память всех погибших в Афганистане минутой молчания.

Фотогалерея: