Современные формы организации работы в общежитии обсудили в Червенском лицее

20.12.2019
19 декабря 2019 года на базе Червенского профессионального строительного лицея состоялось заседание республиканского учебно-методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной (воспитательной) работе учреждений профессионального образования.

Участники мероприятия обсудили педагогические условия и современные формы организации работы в общежитии: средства успешной социализации обучающихся, вопросы психолого-педагогического сопровождения учащихся, проживающих в общежитии, адаптации и социализации лиц с ОПФР в условиях общежития.

Учреждения профессионального образования Минщины представили опыт воспитания учащихся в условиях общежития на 8 интерактивных площадках.

На площадках Борисовского государственного колледжа и Несвижского государственного колледжа имени Я. Коласа в форме презентаций, интерактивной игры и квеста участники мероприятия ознакомились с работой специалистов социально-педагогической и психологической службы в общежитиях, деятельностью клубов выходного дня.

Педагоги Смолевичского государственного аграрно-технического профессионального лицея рассказали о привлечении учащихся, проживающих в общежитии, к созданию IT-продуктов в рамках инновационного проекта по организации профориентационной работы на основе пиар-технологий.

Работу оборонно-патриотического клуба по гражданскому, патриотическому и правовому воспитанию учащихся лицея и учреждений общего среднего образования Червеня представил руководитель клуба Клындюк Павел Петрович, первый секретарь Червенского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

На площадке Солигорского государственного колледжа показали мастер-класс по 3D-моделированию и выставку готовых объектов. Экспонаты выполнены учащимися на занятиях объединения по интересам. Творчество без границ царило на площадках Смиловичского колледжа и Червенского лицея.  

Выставку изделий в технике «Декупаж» и мастер-класс «Новая жизнь старых вещей» представили педагоги дополнительного образования и учащиеся Воложинского сельскохозяйственного профессионального лицея и Областного аграрно-технического профессионального лицея. «Новая жизнь старых вещей» – это название мини-проекта, реализация которого была начата в рамках республиканского инновационного проекта по формированию ключевых компетенций учащихся в условиях устойчивого развития в Воложинском лицее.

Фотогалерея: