Зимние каникулы на Минщине

20.12.2019
В период зимних каникул с 26 декабря 2019 года по 11 января 2020 года в Минской области планируется оздоровить 9600 учащихся в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи.

Зимние каникулы для школьников – это долгожданная пора, которую с нетерпением ждут. Это новогодние подарки, сюрпризы и исполнение заветных желаний. Ребят ожидают увлекательные путешествия по культурным и историческим местам Беларуси, экскурсии в музеи, творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия.

С целью организации эффективного досуга, занятости и оздоровления учащихся Минской области в период зимних каникул в учреждениях образования будут созданы оптимальные условия для занимательного и разнообразного досуга детей, их полноценного отдыха и оздоровления.

Так, на базе 11 учреждений образования Несвижского района будет организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Во всех лагерях запланированы мероприятия по реализации межведомственного информационного проекта «Школа – территория здоровья», а также мероприятия, направленные на профилактику безопасной жизнедеятельности, правонарушений, детского травматизма. Предусмотрено проведение комплекса мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма, курения и онкологических заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей в Сейловичском УПК детский сад – средняя школа пройдет акция «Кормушка» (изготовление кормушек для птиц) и шахматный турнир. На протяжении всего оздоровительного периода в учреждениях образования будут работать объединения по интересам, спортзалы, компьютерные классы и библиотеки.

В дни каникул в средней школе № 1 г. Солигорска реализуется проект «Разноцветное детство» (цвет зимних забав). Каждый день ребята будут получать фрагмент карты с названием страны для путешествия. Выполняя задания, дети создадут кроссворды, ребусы, викторины, изготовят поделки и презентации, а в конце недели будет составлена карта сокровищ.

Средняя школа № 14 г. Солигорска представит проект «Радуга Creative» На протяжении смены у каждого участника будет возможность раскрыть себя, свои способности и таланты, развить уверенность в своих силах, научиться импровизировать в любой жизненной ситуации, узнать, как грамотно «себя подавать». Ребята станут участниками разнообразных творческих и спортивных мероприятий.

В Узденском районе в средней школе № 1 имени А. С. Пушкина, средней школе № 2 имени К. К. Крапивы, Дещенском УПК детский сад – средняя школа, Зеньковичском УПК детский сад – базовая школа имени А. И. Якимовича в период зимних каникул будут организованы интересные встречи, спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Учащиеся примут участие в театрализованном представлении «В гостях у сказки», новогоднем калейдоскопе «В разных странах побываем, много нового узнаем!», новогоднем серпантине «Что? Где? Когда?», викторинах «Правовая азбука», «Рождественские забавы», «По сказочным тропам», «Вместе с Новым годом шагаем по планете», «Без привычек вредных жить на свете здорово!» и «Умницы и умники», игровой программе «У новогодней елки», игре-викторине «Быть здоровым – это здорово!», подвижных играх на свежем воздухе «Мы мороза не боимся», «Зимние забавы», «В гостях у Снежной королевы», тематическом часе «Светлый праздник Рождества», музыкальной игре «Угадай мелодию», творческой мастерской «Новогодний сюрприз», конкурсе рисунков «Ах ты, Зимушка-зима», профилактических акциях «Безопасность дорожного движения!», «Юный пешеход», «Дети – пассажиры».

В гимназия № 1 г. Воложина и Городьковском УПК детский сад – средняя школа в период зимних каникул будет реализован проект «Волшебная шляпа Снеговика», где ребята смогут отдохнуть, окрепнуть, закалиться, поиграть, интересно и полезно провести время. Идеей проекта является создание игровой модели с целью раскрытия творческих способностей, выявления и развития лидерских качеств детей.

В рамках инновационного проекта «Укараненне этнакультурных тэхналогій для пашырэння і ўзбагачэння адукацыйнага асяроддзя ўстановы адукацыі» на базе Першайского УПК детский сад – средняя школа разработана программа лагеря «Крынічка», которая направлена на возрождение национальных культурных традиций – фольклора, декоративно-прикладного искусства, сохранение и развитие родного языка.

Результатом зимнего отдыха наших детей станут общее оздоровление, развитие коммуникативных навыков, позитивных межличностных отношений, лидерских качеств, интеллектуальных и творческих способностей.