Заседание Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования

09.12.2019
5–6 декабря 2019 года на базе учреждений образования Несвижского района прошло заседание Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования по теме «Взаимодействие учреждения дошкольного образования с родителями: актуальные направления, современные формы работы».

Состоялась очередная встреча членов Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования. В этот раз гостей принимала Минская область. Конструктивный диалог с участием представителей Министерства образования Республики Беларусь, учреждений высшего образования, региональных институтов развития образования, специалистов главных управлений по образованию облисполкомов и заведующих учреждениями дошкольного образования был направлен на обсуждение эффективности форм работы с родителями, используемых в учреждениях дошкольного образования страны.

Педагогами Минской области в формате выставки был представлен опыт работы учреждений дошкольного образования центрального региона по актуальным направлениям взаимодействия с семьями воспитанников. Выставочные экспозиции «Семья и здоровый образ жизни», «Семья и безопасность», «Каб мова беларуская гучала», «Инклюзивные тенденции в дошкольном образовании», «В мир научных открытий – вместе с папой и мамой», «Детство, творчество, развитие», «Школа для детей и любящих родителей», «Познаем мир вместе», «Образовательный имидж: учреждения дошкольного образования для семьи» обеспечили презентацию опыта и обмен практическими материалами по вопросам взаимодействия педагогов дошкольного образования Минщины с родителями своих воспитанников.

Лучшими педагогами Вилейского, Дзержинского, Борисовского и Пуховичского районов совместно с преподавателями кафедры дошкольного и начального образования Минского областного института развития образования были организованы интерактивные лекции и мастер-классы для членов Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования. Педагоги дошкольного образования Минского региона познакомили участников заседания с эффективным опытом формирования готовности родителей к совместному обучению детей с особенностями психофизического развития, опытом работы по познавательному развитию воспитанников в условиях взаимодействия с семьей, приобщения родителей к процессу обучения детей игре в шахматы, возможностями использования информационно-коммуникационных технологий при организации взаимодействия с семьями воспитанников.

Теплые впечатления оставило посещение ГУО «Ясли-сад № 4 г. Несвижа “Кораблик детства”», где члены Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования познакомились с системой работы данного учреждения с родителями и деятельностью детско-родительского волонтерского отряда «Сердечко».

Профессионализм педагогов Минской области, уровень методической составляющей мероприятий, предложенных в рамках программы, условия для эффективного взаимодействия и профессионального общения были удостоены высокой оценки со стороны участников мероприятия.

Фотогалерея: