Юные робототехники встретились в Минске

06.12.2019
Областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» в самом разгаре. Он проходит в Минске на базе факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторного факультета (АТФ), Института Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета.

Организаторами конкурса являются главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета, Минский областной институт развития образования и Белорусский национальный технический университет. Поддержку мероприятию оказывает ассоциация по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего».

В конкурсе принимают участие почти 400 учащихся в составе 226 команд из всех регионов Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. Минскую область представляют более 130 команд!

Учащиеся 1-4 классов в составе 64 команд пробуют свои силы в направлении «Робототехника»: соревнования включают в себя создание модели по готовому образцу с последующим программированием ее действий.

51 команда заявилась на участие в «Робосумо Lego», по условиям которого соперники должны вытолкнуть робота противника за края круглого ринга. Матч проводится между двумя командами и состоит из нескольких поединков, общее время проведения которых 3 минуты.

В направлении «Следование по линии» свое мастерство показывают 74 команды. Для победы ребятам надо провести своего робота по сложному маршруту за наиболее короткое время без ошибок. На прохождение трассы каждой команде дается три попытки. В зачет принимается время лучшей попытки.

В направлении «Roborace» принимают участие 37 команд, которые соревнуются в своей категории в зависимости от возраста и сложности. Игровое поле представляет собой трассу, ограниченную бортами. Роботы, полагаясь на показания своих датчиков, ориентируются на трассе, совершают маневры, выбирают оптимальную скорость движения и стремятся избегать столкновений с соперниками.

В рамках конкурса по робототехнике «Дорога в будущее» проходят соревнования по 8 направлениям. Выделение направлений основано на разнице в возрасте участников, размерах роботов, платформе, использованной для изготовления роботов. из них входят в общий зачет Кубка по образовательной робототехнике: по ним конкурс открыт для всех, кто занимается робототехникой в Республике Беларусь и за рубежом. 2 направления – для учащихся учреждений образования Минской области.

Победители в каждом направлении будут награждены кубками, дипломами I, II и III степеней и ценными призами.

 

Фотогалерея: