Состоялся обучающий семинар-практикум по организации экологического мониторинга

29.11.2019
С 26 по 27 ноября 2019 года на базе Борисовского центра экологии и туризма прошел обучающий семинар-практикум по организации экологического мониторинга для педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательный экологический проект «Зеленые школы».

Участниками мероприятия стали педагоги Борисовского, Слуцкого, Мядельского, Дзержинского, Смолевичского, Вилейского районов и города Жодино. Также среди присутствующих были методисты отдела организационно-методического сопровождения эколого-краеведческой работы Минского областного института развития образования Елена Владимировна Сажнева и Виктория Владимировна Коновалова.

Организатор семинара – Республиканский центр экологии и краеведения.

Специалистами Республиканского центра экологии и краеведения была проведена практическая часть по организации экологического мониторинга с использованием специального оборудования и без него. Методист отдела экологии Вероника Петровна Селюкова рассказала о методах организации экологического мониторинга без применения сложного оборудования и основным требованиям, которые предъявляются к полученным результатам измерений. Заведующий научной лабораторией Иван Анатольевич Русских провел презентацию по видам и уровням экологического мониторинга, а также эксплуатации и техническому обслуживанию специального оборудования, используемого в экологическом мониторинге. Отдельное внимание было уделено информации по организации, ведению, предоставлению отчетности и принятию мер по результатам мониторинга.

Руководитель Орхусского центра Республики Беларусь Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «БелНИЦ “Экология”» Ольга Леонидовна Захарова познакомила участников семинара с законодательством, регулирующим основные принципы вовлечения общественности в решение экологических вопросов. В выступлении были отражены проблемы доступа к правосудию и информации по вопросам, касающимся окружающей среды. Один из ключевых вопросов, который обсуждался в ходе круглого стола, был связан с участием общественности в принятии экологически значимых решений.

Также участники семинара были задействованы в проведении лабораторных исследований с использованием качественных методов оценки состояния окружающей среды, доступных для применения в исследовательской работе без использования сложного оборудования. В рамках семинара демонстрировалась база ресурсного центра, имеющего все возможности для получения достоверных данных экологического мониторинга.

В ходе мероприятия участники были ознакомлены с основными интернет-ресурсами, содержащими ссылки на методические материалы и сайты республиканских организаций, а также с контактными данными координаторов проекта «Зеленые школы».