Приглашаем к участию в областном конкурсе «Дорога в будущее» – этапе Кубка по образовательной робототехнике

22.11.2019
6 декабря 2019 года на базе факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторного факультета (АТФ), Института Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета состоится областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее».

В рамках конкурса будут проведены соревнования по 8 направлениям:

«Робототехника» (учащиеся 1-4 классов);

«Робосумо Lego» (учащиеся 1-11 классов; учащиеся 1-2 курсов, получающие профессиональное образование на основе базового образования);

«Следование по линии. Стандарт. Общий зачет» (возраст участников не ограничен);

«Следование по линии. Стандарт. Lego зачет» (учащиеся 1-11 классов; учащиеся 1-2 курсов, получающие профессиональное образование на основе базового образования);

«Roborace Lego (младшие)» (учащиеся 1-5 классов);

«Roborace Lego (старшие)» (учащиеся 6 классов и старше);

«Roborace Pro» (возраст участников не ограничен);

«Roborace Pro mini» (возраст участников не ограничен).

Шесть последних направлений входят в общий зачет Кубка образовательной робототехники: по ним конкурс открыт для всех, кто занимается робототехникой в Республике Беларусь и за рубежом. Два первых – для учащихся учреждений образования Минской области.

В направлении «Робототехника» ребята соревнуются в создании модели по готовому презентационному образцу с последующим программированием ее действий.

В «Робосумо Lego» участникам нужно вытолкнуть за края круглого ринга робот противника.

Направления Кубка образовательной робототехники можно объединить по принципу схожести заданий для роботов соперников. Так, в «Следование по линии» роботу нужно проехать по сложнейшему маршруту за наиболее короткое время без ошибок, а в «Roborace» робот должен, полагаясь на показания своих датчиков, ориентироваться на трассе, ограниченной бортами, маневрировать, выбирать скорость движения и избегать столкновений. Выделение направлений основано на разнице в возрасте участников, размерах роботов, платформе, использованной для изготовления роботов.

Победители в каждом направлении будут награждаться кубками, дипломами I, II и III степеней и ценными призами.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 декабря 2019 года (до 24.00) пройти регистрацию.

По техническим и организационным вопросам обращаться по телефону 8 (017) 201 43 93 (Андрей Михайлович Тычинский, начальник отдела внедрения информационно-коммуникационных технологий Минского областного института развития образования, Яроцкий Андрей Александрович, начальник центра информатизации и дистанционного образования).

 

Порядок и регламенты проведения областного конкурса по робототехнике «Дорога в будущее»

 

Ссылка на регистрацию по направлениям «Робототехника» и «Робосумо Lego»

 

Ссылка на регистрацию по направлениям Кубка образовательной робототехники