На Минщине набирает обороты образовательный проект «Мобильный STEM-класс»

22.11.2019
В начале текущего учебного года в Минской области стартовал образовательный проект «Мобильный STEM-класс», уникальный не только для столичного региона, но и для нашей страны в целом.

Проект является совместной инициативой Минского областного института развития образования и Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и нацелен на популяризацию в Минской области STEM-образования.

Ближайшая задача инициаторов проекта – увеличить количество STEM-педагогов в Минской области для реализации современной модели STEM-обучения, которая предполагает формирование у школьников межпредметных знаний для успешной проектной работы в области научных и инженерных технологий.

Преподаватели Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, Минского областного института развития образования и лучшие педагоги-практики Минской области «вооружаются» специальным оборудованием и выезжают в учреждения образования столичного региона, где обучают педагогических работников робототехнике, программированию, 3D-моделированию, дополненной и виртуальной реальности и другим направлениям информационно-коммуникационных технологий. Обучение проходит интенсивно – в форме трехдневного практико-ориентированного семинара.

Мобильный STEM-класс уже успел посетить учреждения образования Червенского и Пуховичского районов. 25-27 ноября его принимает гимназия № 1 г. Любани.

Работа STEM-класса построена следующим образом.

В начале первого дня слушатели узнают о тенденциях, преимуществах и перспективах STEM-образования. Далее – знакомство с конструированием робототехнических устройств на основе Arduino. Занятие в форме мастер-класса проводит преподаватель кафедры информатики и методики преподавания информатики БГПУ им. М. Танка Дмитрий Малаховский. Слушатели изучают микроконтроллеры Arduino, его составляющие, на конкретных примерах раскрывают возможности использования Arduino на уроках, факультативах, кружках, а также создают свои первые проекты на основе микроконтроллеров.

Следующий день отдается соревновательной и образовательной робототехнике на базе конструкторов Lego Mindstorms EV3. Мастер-класс проводит начальник отдела внедрения информационно-коммуникационных технологий Минского областного института развития образования Андрей Тычинский. Педагоги знакомятся с образовательными наборами Lego Mindstorms, а также узнают, в каких образовательных проектах применяются робототехнические наборы Lego, получают подробную информацию об областных, республиканских и международных соревнованиях по робототехнике. Слушатели выполняют практические задания с роботами: программируют моторы на движение по заданной траектории, изучают особенности работы с ультразвуковым датчиком и датчиком цвета, отрабатывают объезд объектов и проезд по линии.

Последний день семинара посвящен 3D-проектированию и моделированию. Педагоги получают навыки работы в таких программах, как Google Scratch Up, Lego Digital Designer, Paint 3D, Unity и др., а также создают свои первые мобильные приложения. В этом им помогает Петр Кушняров, создатель ряда виртуальных учебников, директор средней школы № 22 г. Борисова.

Следует отметить, что работа мобильного STEM-класса в центральном регионе набирает обороты. К проекту проявляют интерес педагоги, нацеленные на развитие в своих учреждениях образования научных и инженерных направлений STEM-образования. Выезды мобильного STEM-класса проходят по предварительно намеченному плану. Любое учреждение образования может сделать заявку на участие в мероприятиях проекта. Для этого достаточно позвонить в центр информатизации и дистанционного образования Минского областного института развития образования и условиться о визите STEM-класса.