От рецептурных знаний – к системному педагогическому мышлению

06.11.2019
5 ноября 2019 года в информационном центре по атомной энергии на базе Республиканского центра инновационного и технического творчества состоялся семинар «Развитие информационного пространства учреждения образования средствами современной коммуникации».

В мероприятии приняли участие заместители директора по воспитательной работе, педагогические работники учреждений образования, специалисты (ответственные за взаимодействие со СМИ) управлений по образованию, управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов Минской области.

Спикер семинара – Алла Васильевна Маслова, инициатор, организатор, председатель оргкомитета фестиваля школьных СМИ «Алые паруса» (2003–2016 гг.), главный редактор научно-методического журнала «Народная асвета» (2001–2016 гг.), отличник печати Республики Беларусь, отличник образования Республики Беларусь, член Белорусского союза журналистов.

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные проблемы, эффективные методы и технологии взаимодействия учителя и педагогических СМИ, представления опыта педагогической деятельности в СМИ, организации созидательного информационного пространства в детской и молодежной среде, работы школьных редакций, реализации проекта «Школьные СМИ». Спикер семинара отметила высокий уровень работы по созданию школьных СМИ В СШ № 3 г. Слуцка.

Для участников мероприятия была организована экскурсия «Загляни внутрь атомной станции». Слушатели приняли участие в развлекательно-познавательной программе «Горизонты атома», включающей интеллектуальные викторины, проверили свою смекалку и сообразительность, изучили 3D-макет атомной электростанции в дополненной реальности. Самые активные участники получили в подарок сувениры от центра атомной энергии. Это позволит педагогам расширить взаимодействие в профориентационном направлении, определить новые подходы в повышении творческого и интеллектуального потенциала учащихся.

Инициатором и организатором мероприятия является методический отдел подготовки журнала «Образование Минщины».

 

 

Фотогалерея: