Музей «Ад бацькi да Бацькаўшчыны» открыли в Борисове

06.11.2019
5 ноября 2019 года в средней школе № 25 г. Борисова состоялось открытие музея «Ад бацькi да Бацькаўшчыны».

Целью музея, который создан по инициативе депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, является воспитание у учащихся патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа.

Экспозиция условно разделена на пять частей. Первая из них посвящена роли мужчины и отца в традиционной белорусской семье. Вторая – мужчине-труженику, экспозиции рассказывает о династиях семей, которые работали на предприятиях района.

Третья часть отражает историю возникновения, становления и развития белорусской государственности. Следующая часть музея посвящена мужчине-воину, защитнику. Здесь можно ознакомиться с артефактами, оставшимися после многочисленных войн, проходивших на территории нашего государства, а также формой одежды защитников различных эпох, в том числе современной.

Итоги труда мужчин Борисова можно увидеть в последней экспозиции музея, где представлена история развития предприятий района, выпускаемая ими продукция, ее упаковка и качество.

Музей существует и на виртуальной основе, организована дополненная реальность.

Отметим, что аналогов данного музея в Беларуси нет, а благодаря предметам быта, фотоматериалам, историческим документам и другим экспонатам можно познакомиться не только с конкретными датами, историческими лицами, событиями, но и представить образ мужчины-белоруса в целом.

Фотогалерея: