Открытие музея «Ад бацькi да Бацькаўшчыны» состоится в Борисове

04.11.2019
5 ноября 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 25 г. Борисова» состоится открытие музея «Ад бацькi да Бацькаўшчыны», отражающего роль мужчины в семье и обществе.

Экспозиция музея условно разделена на пять частей. Первая посвящена роли мужчины и отца в традиционной белорусской семье, здесь же можно ознакомиться с приспособлениями труда, изготовленными мужчиной.

Вторая часть экспозиции посвящена мужчине-труженику, она рассказывает о династиях семей, которые работали на предприятиях Борисовского района.

Знание истории своей семьи – это современный тренд и норма жизни, а знание истории своего государства – это необходимая часть жизни каждого гражданина и патриота. Поэтому третья часть экспозиции музея посвящена истории возникновения, становления и развития белорусской государственности.

Следующая часть музея посвящена мужчине-воину, защитнику. Здесь можно ознакомиться с артефактами, оставшимися после многочисленных войн, проходивших на территории нашего государства, военной формой защитников различных эпох.

Итоги труда мужчин города можно увидеть в последней экспозиции музея «Ад бацькi да Бацькаўшчыны», где представлена история развития предприятий Борисовщины, а также выпускаемая ими продукция.

Отметим также, что в дни осенних каникул, с 1 по 8 ноября 2019 года в средней школе № 25 г. Борисова работает пришкольный оздоровительный лагерь «Веселые совята». С первых минут пребывания в лагере ребята окунулись в атмосферу приключений по мотивам сказки о Гарри Поттере. Смена представляет собой несколько квест-игр, выполняя задания которых младшие школьники собирают Книгу тайных знаний, познают секреты тайной комнаты, ищут философский камень, орден Феникса, а в последние дни смены даже поборются за получение кубка Огня.

Дополнительно. Торжественное открытие средней школы № 25 г. Борисова состоялось 12 октября 2019 года. Учреждение образования соответствует всем современным стандартам: удобная мебель, разнообразное учебное оборудование, в том числе для занятий робототехникой и 3D-моделированием, просторная столовая и пищеблок, два спортивных и три тренажерных зала, бассейн и актовый зал.