Осенние каникулы на Минщине

31.10.2019
В Минской области с целью организации эффективного досуга, занятости и оздоровления учащихся в период осенних каникул с 1 ноября по 8 ноября 2019 года планируется оздоровить 9600 учащихся в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организованных на базе учреждений общего среднего образования.

Осенние каникулы – это поистине удивительная пора, когда все в природе становится разноцветным и необыкновенно ярким. Такими же яркими и запоминающимися будут мероприятия, запланированные к проведению во время каникул в каждом районе области. Ребят ожидают увлекательные путешествия по культурным и историческим местам Беларуси, экскурсии в музеи, творческие, интеллектуальные, спортивные мероприятия.

С целью организации эффективного досуга, занятости и оздоровления учащихся Минского района в период осенних каникул в учреждениях образования будут созданы оптимальные условия для занимательного и разнообразного досуга для детей, для их полноценного отдыха и оздоровления. На базе государственных учреждений образования будет организована работа 22 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для 1265 детей. Знакомству с родным краем и его знаменитыми людьми будет способствовать активизация экскурсионной деятельности учащихся учреждений образования, они посетят туристические маршруты: г. Лида и г. Полоцк, мемориал «Хатынь», обзорную экскурсию по г. Минску с посещением музея истории Великой Отечественной войны. Во время каникул будет организована работа объединений по интересам, расширенный круг мероприятий организовывают школьные библиотеки и спортивные залы.

В Несвижском районе в период осенних каникул планируется оздоровить 280 учащихся. Ребят ждут игры и викторины по правилам дорожного движения: «Азбука юного пешехода», «Светофор», «Книжка для малышки», «Соблюдаю ПДД». В ГУО «Средняя школа № 3 г. Несвижа» пройдет тематическая смена по ПДД «Солнечная зебра». Интересными и увлекательными будут мероприятия спортивно-оздоровительной направленности, в каждом оздоровительном лагере пройдут турниры по шахматам, шашкам. В рамках межведомственного взаимодействия запланированы районные мероприятия с учащимися по пропаганде Правил дорожного движения и формированию безопасной жизнедеятельности. Так, с 1 по 5 ноября пройдут акции «У ПДД каникул не бывает», «Стань заметней в темноте» совместно с ГАИ, по адресу г. Несвиж, ул. Молодежная, 9 ноября пройдет дворовая акция «Вместе за безопасность» совместно с РОЧС. Самые творческие и активные ребята смогут принять участие в районных творческих конкурсах: День творчества и соревнований учащихся 1–4 классов: конкурс слет юных художников (5 ноября), городские интеллектуальные игры «Пионерский ринг» (9 ноября), речевой тюнинг «Закон в нашей стране» (2 ноября).

Оздоровительная кампания Смолевичского района ориентирована на получение учащимися новых знаний и впечатлений. В каждом лагере спланирована интересная тематическая смена, ребятам будут предложены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, формирование здорового образа жизни, правовое, гражданско-патриотическое и экологическое воспитание детей и подростков, предупреждение пожаров и других ЧС противоправных действий, обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся, Запланированы встречи с сотрудниками Смолевичского РОВД, Смолевичского РОЧС, медицинскими работниками.

В учреждениях образования Солигорского района будет организована работа 24 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для 990 учащихся, из них 16 лагерей (811 учащихся) в городской местности, 8 лагерей (179 учащихся) в сельской местности. Актуальной педагогической задачей на осенних каникулах является создание условий для полноценного отдыха и оздоровления, восстановления работоспособности каждого учащегося. С этой целью в период каникул максимально будут задействованы спортивные залы учреждений образования, спортивные площадки, компьютерные классы, школьные и городские библиотеки, актовые залы. Работа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на осенних каникулах организуется на основе тесного сотрудничества и координации планов со всеми заинтересованными структурами и ведомствами.

Для обучающихся Столбцовского района в период осенних каникул организовано оздоровление 275 детей в лагерях с дневным пребыванием. Детям будут предложены познавательные и культурно-досуговые проекты. В ГУО «Гимназия № 1 г. Столбцы» с целью отдыха и укрепления физического здоровья, развития творческого потенциала, осознания гражданской ответственности будет реализован проект «Путешествие в мир добра». В течение шести дней воспитанники лагеря совершат путешествие по тропинкам добра. В конце путешествия ребята составят карту-маршрут. В ГУО «Заямновская средняя школа» в рамках Года малой родины будет осуществляться проект «По тропинкам родной земли».

В период осенних каникул с 1 по 6 ноября 2019 года на базе учреждений общего среднего образования Воложинского района будет организована работа 13 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для 225 учащихся. Тематические смены оздоровительных лагерей, выстроенные по легендам, сделают увлекательным и незабываемым время, проведенное в учреждениях образования. Оздоровительный лагерь «Созвездие», организованный на базе гимназии № 1 г. Воложина, приглашает детей и взрослых в путешествие «По звездной стране», где участники будут собирать звездочки за чистоту в игровых комнатах, за активное участие в выполнении трудовых десантов, за творческий вклад в отрядные и межотрядные дела, за победы в соревнованиях, выполнение зарядки и многое другое, тем самым превращая злого Волшебника в доброго. А кто из нас в школьные годы не мечтал побывать на таинственном острове. Раковская средняя школа приглашает всех желающих отправиться в плавание на «Корабле Знаний», побывать на таинственном острове, проявить находчивость, смекалку, применить знания в нестандартных ситуациях. В увлекательном путешествии ребят ждут интересные задания, встречи, которые еще раз напомнят ребятам о правилах безопасного поведения, научат находить выход из сложившихся ситуаций.

 

Рекомендации по организации воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования в период осенних каникул (01.11.2019 – 09.11.2019)

 

Осенние каникулы Вместо уроков робототехника, шахматные турниры, рукоделие, спорт и хореография