Состоялся республиканский семинар по постинтернатному сопровождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа

31.10.2019
30 октября 2019 года на базе Борисовского государственного колледжа Минской области прошел республиканский семинар «О практической реализации законодательства в вопросах постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В семинаре приняли участие Матюшонок Александр Николаевич, начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь, Симакова Елена Федоровна, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь, Подвойский Алексей Александрович, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Дорошенко Ирина Тоймурадовна, и.о. заведующего лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации детей ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации», Филистович Софья Петровна, первый заместитель начальника главного управления по образованию Минского облисполкома, делегации от главных управлений по образованию облисполкомов и Минского горисполкома, специалисты управлений по труду, занятости и социальной защите населения.

На мероприятии обсуждались вопросы соблюдения законодательства по государственному обеспечению сирот, социализации, защите имущественных прав, трудоустройству, вопросы профессиональной диагностики и ориентации при выборе и освоении сиротами профессий и специальностей.

Софья Петровна Филистович в ходе доклада на пленарном заседании познакомила участников семинара с системой работы Минской области по постинтернатному сопровождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

В рамках семинара была организована работа интерактивных  площадок, на которых участникам семинара представили модель постинтернатного сопровождения сирот в учреждениях профессионального образования области и предложили материалы в режиме дополненной реальности.

Интерес у присутствующих вызвала работа клубов «Домострой» Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа, «Я автор своей жизни» Борисовского государственного колледжа, а также молодежной инициативы «Присоединяйся» Минского государственного областного колледжа по формированию у сирот ответственного и безопасного поведения, развитию у них социально-бытовых навыков, финансовой грамотности, социальной ответственности.

Были предложены мастер-классы по использованию элементов арт-терапии для психологической коррекции личности учащихся-сирот, снятию эмоционального напряжения с помощью техники «Эбру» и театра пластики рук «Душа» Борисовского государственного колледжа. Примеры рационального использования личного времени при выполнении задач самообслуживания с использованием мобильного приложения «Леди Флай» представили учащиеся и педагоги Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа. Мастер-класс по адаптации учащихся сиротской категории через участие в разработке и реализации социальных проектов предложили на площадке Минского государственного областного колледжа.

Опыт работы по интеграции в рынок труда выпускников вспомогательной школы-интерната был представлен на площадке  Копыльской вспомогательной школы-интерната.

Также в рамках семинара международная общественная организация «SOS Детская деревня» представила свой опыт работы по социализации сирот.

 

Материалы республиканского семинара «О практической реализации законодательства в вопросах постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Фотогалерея: