Областной этап республиканского конкурса «WorldSkills Belarus – 2020» по профессиональной компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»

28.10.2019
24–25 октября 2019 года на базе Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея прошел областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus – 2020» по профессиональной компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

В конкурсе приняли участие 13 учащихся по профессиям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» из 13 учреждений образования области.

Все конкурсанты справились с конкурсными заданиями: провели техническое обслуживание газораспределительного механизма и регулировку топливной аппаратуры двигателя Д-260, подготовили к комплектованию пахотный машинно-тракторный агрегат в составе трактора МТЗ-1221.2 и плуга ППО-(4+1)-40КЗ, скомплектовали машинно-тракторный агрегат в составе трактора МТЗ-1523В и машины для внесения твердых органических удобрений РТО-12.

Экспертная группа наблюдала за соблюдениями требований охраны труда, санитарных норм и правил, экологической безопасности, а также требований, предъявляемых к организации рабочего места, методов и приемов работы с оборудованием, оснасткой и инструментом.

Работу конкурсантов оценивали: Юрий Васильевич Корсик, главный эксперт IV Республиканского конкурса профессионального мастерства среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся, получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, «WorldSkills Belarus – 2020» по профессиональной компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; Силютин Александр Евгеньевич, заместитель директора филиала «Агро-Бокс» СП «Унибокс» ООО; Копальнюк Николай Николаевич, главный государственный инспектор – начальник инспекции гостехнадзора Червенского района управления сельского хозяйства и продовольствия Червенского районного исполнительного комитета.

За ходом соревнований с интересом наблюдали не только учащиеся Смиловичского лицея, но и школьники из городского поселка Смиловичи.

По итогам конкурса победителем стал Николай Грибко, учащийся ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей».

Второе место занял Дмитрий Ковальчук, учащийся УО «Копыльский государственный колледж».

Третье место разделили Павел Пранович, учащийся УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка», и Валерий Прищепа, учащийся УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей».

Поздравляем победителей!

Желаем творческих успехов и новых побед!

Фотогалерея: