Минская область в зоне цифрового обучения

28.10.2019
24–25 октября 2019 года на базе Минского областного института развития образования прошел очный этап повышения квалификации педагогов Минской области и сотрудников института «Образовательные технологии формирования у обучающихся цифровой грамотности и навыков XXI века».

Обучение инициировано Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске.

На открытии мероприятия выступили: ректор института Инга Петровна Кондратьева и руководитель образовательных проектов Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Наталья Илларионовна Ипатьева. Ректор института поблагодарила Россотрудничество за предоставленную возможность пройти очно-дистанционное обучение по актуальной теме в разрезе цифрового образования, а также рассказала о плодотворном взаимодействии в рамках культурно-образовательных проектов с Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь.

Очный модуль повышения квалификации «Образовательные технологии формирования у обучающихся цифровой грамотности и навыков XXI века» провел Дмитрий Александрович Махотин, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогических технологий непрерывного образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет».

Конструктивное практико-ориентированное обучение прошло в рамках изучения передовых практик использования образовательных технологий формирования у обучающихся цифровой грамотности, универсальных компетенций и навыков XXI века.

Особое внимание было уделено Московской электронной школе (МЭШ) как цифровому проекту столичного и российского образования в части инструментов и ресурсов, а также конструированию интерактивного урока.

 

 

Фотогалерея: