В Минской области прошли мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ

31.10.2018
29 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. В Минской области мероприятия, посвященные этой дате, прошли под девизом «Славные традиции – нашему поколению».

В честь 100-летия ВЛКСМ в учреждениях образования были организованы квест-игры, беседы, лекции, круглые столы, классные и информационные часы, экспозиционные выставки. Организована шефская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и пожилым людям. Во многих школах и лицеях прошли яркие встречи с ветеранами комсомольского движения, акции по благоустройству памятников.

В учреждениях образования Борисовского района состоялась встреча лидеров, ветеранов комсомольского движения со старшеклассниками «Комсомол – моя судьба». Учащиеся Слуцкого района попробовали  свои силы в тематической викторине «Комсомол и его историческое значение», конкурсе рисунков «29 октября – день рождения ВЛКСМ»; организовали выпуск газеты «БРСМ: сохраняя традиции».

Учащиеся учреждений образования Крупского района поучаствовали в круглом столе с ветеранами комсомольского движения, сделали стенгазету «Комсомольцы-герои Великой Отечественной войны».

В библиотеках учреждений образования Мядельского района были подготовлены книжные выставки «Славный путь комсомола», «Наши земляки-комсомольцы», где ребята смогли узнать об истории появления комсомола и его славных героических страницах.

Члены волонтерского отряда «Братья Грин» и активисты БРСМ ГУО «Березинский аграрно-технический профессиональный лицей» провели акцию «Сделаем территорию лицея чище», организовали встречи с ветеранами, комсомольскими активистами.

Не менее интересным и познавательным оказались тематические встречи с ветеранами комсомольского движения для учащихся Клецкого района, которые в рамках «открытого диалога» смогли задать вопросы активистам-комсомольцам советской эпохи.

Учащиеся учреждений образования Несвижского района участвовали в акциях «Письмо ветерану», «В строю всегда, в памяти навечно…», посетили ветеранов на дому и оказали им посильную помощь в уборке жилых помещений, дворовой территории.

С 15 по 19 октября в учреждениях образования Червенского района проходили тематические беседы «Без прошлого нет будущего», а 30 октября учащиеся приняли участие в круглом столе «Диалог поколений. Эпоха ВЛКСМ и ОО «БРСМ», в культурно-спортивной эстафете «От поколения к поколению».

Ярким и запоминающимся стал районный смотр-конкурс комсомольской и молодежной патриотической песни «Главное, ребята, сердцем не стареть!», который прошел 16 октября. В нем приняли участие учащиеся учреждений общего среднего, дополнительного и среднего специального образования, представители трудовых коллективов предприятий и организаций Солигорского района, ветераны войны и труда.

История создания и знаковые страницы комсомольского движения были представлены в ходе молодежного марафона «Комсомолу 100: эстафета в учреждениях образования Смолевичского района».

Информационные часы «Памяти верны» с просмотром и обсуждением документальных фильмов состоялись в Клецком сельскохозяйственном профессиональном лицее, а учащиеся Ильянского государственного аграрного колледжа навели порядок на территории памятника павшим в годы Великой Отечественной войны.

Фотогалерея