На международной конфернеции держинская школа представилоа свой опыт энергосбережения

18.10.2018
12-13 октября 2016 года в Минске состоялась 7-я Международная конференция «Энергосбережение и повышение эффективности. Системный подход для решения вопросов энергоэффективности в учреждениях образования».

Смотреть фотографии...

Организаторами мероприятия выступили Департамент по энергоэффективности Госстандарта и Представительство Программы развития ООН, которые реализуют в учреждениях образования Минской, Витебской и Гродненской областей совместный проект международной технической помощи Европейского Союза «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению». Целью данного проекта является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов посредством применения энергосберегающих мер и технологий в учреждениях образования Республики Беларусь.

В конференции приняли участие представители областных управлений образования, районных и городских отделов образования, спорта и туризма, ответственные за реализацию энергоэффективных мероприятий, а также руководители учреждений образования.

Ключевым событием конференции стала демонстрация результатов проекта на примере средней школы № 4 г. Дзержинска, которая с 2014 года является пилотной площадкой в Минской области. 

В первый день конференции директор школы Людмила Константиновна Лукша презентовала опыт реализации энергоэффективных мероприятий, осуществленных в учреждении в рамках проекта, а также представила проектную деятельность педагогов в области ресурсосбережения и энергоэффективности.

13 октября участники конференции посетили в Дзержинске среднюю школу № 4. К гостям с приветственным словом обратился начальник отдела образования, спорта и туризма Дзержинского райисполкома Вацлав Иванович Матусевич, который акцентировал внимание на актуальных направлениях работы и роли энергосбережения в системе образования района.

Учащиеся и педагоги школы продемонстрировали вакуумно-трубный гелиоколлектор, теплопункт, систему рекуперации и регенерации воздуха, новое технологическое оборудование пищеблока. 

Также гостям рассказали об интересных мероприятиях, проведенных в рамках проекта: акциях, экскурсиях, социально значимых мини-проектах, фестивале педагогических идей «На пути к бережливости», работе школьного комитета «Энерго-МЫ» и многом другом.

Не менее познавательным и захватывающим для участников конференции стало погружение в образовательный процесс. Работа ресурсного центра и лаборатории робототехники, интерактивные электронные средства обучения, минутки бережливости, деятельность школьной агитбригады, нейропилотирование – все это привлекло внимание гостей и не оставило никого равнодушным.