Международный семинар «Интеграция в рынок труда учащихся вспомогательных школ-интернатов»

29.10.2018
В октябре 2018 года на базе Копыльской вспомогательной школы-интерната состоялся международный семинар по результатам реализации проекта «Интеграция в рынок труда учащихся вспомогательных школ-интернатов». Организатором мероприятия выступил Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, главного управления по образованию Минского облисполкома, Копыльского райисполкома, благотворительного фонда «Детские дома Беларуси» (Голландия), руководители и педагоги вспомогательных школ-интернатов Минской области, сотрудники Института инклюзивного образования УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», Минского областного института развития образования.

Проект «Интеграция в рынок труда учащихся вспомогательных школ-интернатов» реализовывался с 2015 по 2018 год. В нем приняли участие Копыльская, Руденская и Городейская вспомогательные школы-интернаты. Параллельно в этих учреждениях осуществлялась реализация республиканского экспериментального проекта «Апробация технологии профессионального самоопределения учащегося I отделения вспомогательной школы».

В рамках международного семинара представители голландского фонда «Детские дома Беларуси» презентовали свой опыт работы по вопросам профориентации, трудоустройства и курирования выпускников вспомогательных школ-интернатов на рабочих местах.

Обучающиеся классов углубленной социальной и профессиональной подготовки продемонстрировали навыки, полученные в ходе обучения, рассказали о содержании производственной практики, которую они проходили на сельскохозяйственных и швейных предприятиях.

В завершение семинара состоялась презентация пособия «Интеграция в рынок труда учащихся вспомогательных школ-интернатов», которое представили Шинкаренко В.А., заведующий кафедрой специальной педагогики Института инклюзивного образования БГПУ имени Максима Танка, и Герард Схраверус, член благотворительного фонда «Детские дома Беларуси».

Участники семинара отметили актуальность проекта в условиях перехода к инклюзивному образованию, важность обмена опытом с западными коллегами по внедрению новых подходов к подготовке молодых людей с интеллектуальной недостаточностью к их включению в самостоятельную трудовую деятельность.