Культурно-образовательный проект «Великий мастер языка и стиля», приуроченный к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

29.10.2018
С 30 октября по 17 декабря 2018 года в Беларуси будет реализован культурно-образовательный проект «Великий мастер языка и стиля», приуроченный к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева.

Организаторами проекта являются: Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в г. Минске, методическое объединение учителей русского языка и литературы государственного учреждения образования «Гимназия № 14 г. Гомеля» при содействии Министерства образования Республики Беларусь.

Цели проекта: популяризация русского языка и литературы; развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», «Мировая художественная культура»; совершенствование культуры чтения; укрепление традиций семейного чтения; реализация межпредметных и межкультурных связей; расширение кругозора обучаемых; создание условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Торжественное открытие проекта состоится 30 октября в Центральной библиотеке имени Янки Купалы (г. Минск, ул. Веры Хоружей, 16), здесь будет презентован выставочный проект ГБУК г. Москвы «Государственный музей А. С. Пушкина» «Иван Тургенев. Русский европеец». Выставочный проект будет открыт для посещения учащимися и педагогами с 30 октября по 30 ноября 2018 года.

В программу мероприятий также включен общереспубликанский Час русской классики «Он жизнь посвятил…», который пройдет в учреждениях образования 9 ноября, в день 200-летнего юбилея И. С. Тургенева.

С 30 октября по 10 декабря 2018 года во всех учреждениях образования республики будут организованы внеклассные тематические мероприятия для учащихся I–XI классов, а также Тургеневские уроки.

Информационное сопровождение проекта: сайт Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь; страница проекта в социальной сети FacebookInstagram с хэштегом #рцнкминск, #rcnkminsk, #200летТургеневу.   

Методический материал для успешной реализации проекта:

Методические рекомендации по проведению общереспубликанского Часа русской классики «Он жизнь посвятил…»

Перечень мероприятий в помощь организаторам проекта

Мероприятия организаций и учреждений – партнеров Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь по реализации проекта

Приглашаем к участию в проекте учителей-предметников, классных руководителей, школьных библиотекарей Минской области.

Приглашаем к участию в проекте учителей-предметников, классных руководителей, школьных библиотекарей Минской области.