Семинар на базе Минской Духовной Академии

17.10.2018
12 октября 2016 года состоялся семинар «Задачи реализации инновационных проектов как организационно-методическое обеспечение преподавания факультатива «Основы православной культуры» в Республике Беларусь».

Инициаторами мероприятия выступили Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Минская Духовная Академия, Центр православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой.  

В работе семинара приняли участие более 120 педагогов, курирующих инновационную деятельность в учреждениях образования. 

Открыл семинар преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Он обратил внимание присутствующих на необходимости использования духовного наследия при формировании личности ребенка. Целью факультативного курса «Основы православной культуры» является развитие у подрастающего поколения любви, миролюбия, честности, а не желание сделать учащегося религиозным. Потому необходимо расширять практику организации данного факультатива, интегрировав его в каждый район и школу. 

Перед участниками семинара выступил заведующий кафедрой философии Института подготовки научных кадров НАН Беларуси, доктор философских наук Алексей Иванович Осипов. В своем докладе «Формирование личностной и социальной идентичности на основе культурно-исторических и религиозных традиций нашего народа» Алексей Иванович отметил, что главная задача преподавания – сохранить человечество в человеке, а образование души – это самое высшее образование.

В ходе семинара руководители проектов делились с коллегами опытом своей работы. От Минской области выступила заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино» Мария Ивановна Далецкая. Она рассказала о том, что в Жодино работает городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию, а в каждом учреждении образования проводятся факультативные занятия «Основы православной культуры».

Итог семинара подвел директор Центра православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой Александр Васильевич Бройко, который искренне поблагодарил всех за работу. Он отметил, что в этом году действуют 60 инновационных площадок, в которых реализовываются проекты по духовно-нравственному воспитанию.

В завершении семинара участники познакомились с историей Православной Церкви на землях Беларуси и получили в подарок «Толковый педагогический словарь. Духовные и нравственные понятия».