Осенние каникулы на Минщине

24.10.2018
В Минской области для организации эффективного досуга, занятости и оздоровления учащихся в период осенних каникул с 29 октября по 7 ноября 2018 года планируется оздоровить 9520 учащихся в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организованных на базе учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи.  

Осенние каникулы – это поистине удивительная пора, когда все в природе становится разноцветным и необыкновенно ярким. Такими же яркими и запоминающимися будут мероприятия, запланированные на время каникул в каждом районе области. Ребят ожидают занятия, посвященные Году малой родины, экскурсии в музеи, культурные и исторические места Беларуси; творческие, интеллектуальные, спортивные мероприятия.

Так, в Минском районе для 1135 учащихся пройдут занятия с использованием таких форм работы, как сказкотерапия, цветотерапия, игротерапия.  Ребят ожидают: квест «Краски и сказки моей страны», творческий конкурс «Небесных красок чудеса!», игра-путешествие «В поисках цветочной палитры» и др. В Заславской гимназии в оздоровительном лагере реализуется проект «Город волшебников – ГимназияГрад». Насыщенными обещают быть интерактивная игра «Безопасная дорога», спортивная программа «Наши рекорды», квест «Октябрята – активные ребята», спортландия «Спортом занимайся! Здоровым всегда оставайся!». В Боровлянской школе № 3 с участием специалистов отдела ГАИ Минского района пройдет акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Оздоровительная кампания Смолевичского района ориентирована на получение учащимися новых знаний и впечатлений. На осенних каникулах здесь будут работать объединения по интересам, спортивные и тренажерные залы, стадионы и библиотеки. Вниманию учащихся и их родителей будут предложены: игровая шоу-программа «Осенний калейдоскоп», интерактивный марафон «Сбереги себя сам», квест «Улыбаться нам не лень – каждый час и каждый день», ролевая игра «Не курил бы с детства дядя – был бы сильный и большой», спортландия «Здоровый я – здоровая страна», акция «Навечно в памяти моей…» и др. Центр творчества детей и молодежи Смолевичского района пригласит всех желающих в Город мастеров.

В Воложинском районе в период осенних каникул оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей будут организованы на базе 12 учреждений образования. В каждом лагере в течение смены планируется реализовать мини-проект по направлениям воспитательной работы. Например, в средней школе № 1 г. Воложина для учащихся начальных классов воплотят мини-проект «Очень интересные разные профессии». Конечным продуктом проекта станет создание дерева профессий района.

Спорт и здоровье стоят в центре внимания мероприятий в оздоровительных лагерях Борисовского района. Кроме того, юных борисовчан ожидают викторины и брейн-ринги краеведческой, правовой тематики. Пристальное внимание ребят и взрослых будет обращено на необходимость соблюдения мер безопасного и ответственного поведения, выполнения правил дорожного движения и пожарной безопасности в ходе реализации межведомственного профилактического комплекса мероприятий «Безопасные каникулы».

В Червенском районе на базе Центра творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи для воспитанников оздоровительного лагеря запланирована образовательная арт-экскурсия «Иди и смотри: от детских рисунков к современному искусству», в рамках которой дети посетят выставку-конкурс «Архновация – 2018» и выставку современного искусства «Осенний салон с Белгазпромбанком».

Никто не останется равнодушным в Несвижском районе, где пройдет фестиваль поделок «Чудеса для детей из ненужных вещей». Ребята попробуют свои силы в интеллектуальном батле «Славутыя імёны Бацькаўшчыны», видеокруизе «Азбука спорта». А улыбнуться и повеселиться можно будет на смех-тайме «Костюм наоборот».

В Молодечненском районе будет продолжена реализация правового марафона «Подросток и закон: учим, знаем, соблюдаем», в ходе которого запланированы встречи, массовые мероприятия с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей здравоохранения

Активный отдых, прогулки на свежем воздухе, творческие мастер-классы, увлекательные занятия, встречи с интересными людьми – все это поможет ребятам Минской области хорошо отдохнуть перед второй учебной четвертью.