Виртуальное сообщество интеллектуалов-гуманитариев мир

17.10.2018
1–6 октября 2016 года в Стамбуле в реальном и виртуальном режиме состоялся VIII Международный форум «Гуманитарные аспекты в геокультурном пространстве» (Humanitarian aspects in geocultural space).

Организатором мероприятия выступил международный координационный Совет (США, Армения, Италия, Россия, Словакия, Турция, Чехия, Южная Корея, Япония). 

 

Форум стал продолжением работы над проектом «Создание виртуального образовательного и научного пространства интеллектуального сообщества» и объединил лингвистов, методистов, культурологов, литературоведов и педагогов из разных стран в целях выявления и комплексного анализа актуальных проблем в гуманитарной сфере деятельности национальных социумов, поиска путей повышения эффективности международного сотрудничества, культуры общения в реальном и виртуальном форматах, интеграции научного и педагогического потенциала специалистов на основе создания инновационной межкультурной образовательной и научной среды.

В ходе форума работало 6 дискуссионных площадок с подключением компьютерного оборудования, во время которых обсуждались инновационные направления теории и практики обучения, межкультурные и миграционные проблемы адаптации, билингвальное образование, смарт-технологии, филологические и литературные проблемы. Под руководством сопредседателей на каждой дискуссионной площадке велось совместное обсуждение с участниками форума, преподавателями ведущих университетов и школ, виртуальными участниками. 

Инновационная педагогическая практика Минской области была представлена в докладе Людмилы Викторовны Камлюк-Ярошенко, заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Минского областного института развития образования. В ходе работы секции «Информационные и смарт-технологии в образовании» в режиме онлайн-включения Людмила Викторовна представила интерактивный образовательный проект «Чтение в Web 2.0. Роман с текстом», дала филолого-педагогическое обоснование данной методики, представила результаты внедрения проекта в школе и вузе.

Все материалы, представленные на форум и прошедшие рецензирование и модерацию, опубликованы в специальном номере Э-журнала Стамбульского университета, который входит в международные научные индексы. Интерактивный образовательный проект, представленный Л.В. Камлюк-Ярошенко, опубликован в сборнике материалов форума

По окончании международного форума на каждой площадке были подведены итоги дискуссии, выдвинуты инновационные предложения для обсуждения на последующих форумах.