Подведены итоги VI педагогического марафона

12.10.2018
Педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Минской области – масштабное и значимое мероприятие, традиционно проводимое в Минской области в первую неделю октября.

2016/2017 учебный год не стал исключением из этого правила: с 3 по 7 октября более 13 350 педагогов стали участниками не менее 400 методических и учебных мероприятий, которые прошли в учреждениях образования в рамках VI педагогического марафона «Развитие педагогической культуры: традиции и инновации»

Столь значимая тема выбрана в текущем учебном году не случайно. Актуальные задачи, стоящие перед сферой образования, и направления работы в Год культуры, определили выбор данной темы. Если на протяжении предыдущих пяти лет в фокусе внимания педагогов Минщины находились отдельные направления работы системы образования (профессиональное развитие молодого педагога, инновации в образовании, развитие образовательной среды в условиях экономии и бережливости и др.), то в 2016 году педагогической общественности было предложено сосредоточить внимание на таком феномене как педагогическая культура

Педагогическая культура есть сложная интегративная характеристика педагогического процесса в единстве содержания, механизма, системы и целей. Именно поэтому в подготовленных сотрудниками Минского областного ИРО методических рекомендациях нашли отражение четыре вышеназванных компонента педагогической культуры. Запланированные и проведенные в районах и учреждениях методические и учебные мероприятия во многом соответствовали ведущей идее марафона. 

В течение недели во всех районах области был презентован лучший опыт работы педагогических коллективов и методических служб. Так, 3 октября прошел День учителя-предметника и День школьного библиотекаря. 4 октября– День педагогического работника учреждения дошкольного образования и День молодого педагога.

5 октября был проведен День работника дополнительного образования, классного руководителя, куратора учебной группы, День мастера производственного обучения, День работника социально-педагогической и психологической служб. 6 октября состоялись мероприятия Дня работника методической службы и работника специального образования. Завершилась неделя марафона 7 октября традиционным Днем управленца.

Более подробно хотелось бы остановиться на некоторых мероприятиях, проведенных в течение пяти дней марафона. 

В Копыльском районе в ходе вебинара обсуждались экономические аспекты деятельности руководителя учреждения образования, а также сетевое взаимодействие участников школьной бизнес-компании.

Творческая дискуссия «Стварэнне сучаснага адукацыйнага асяроддзя ў працэсе навучання беларускай мове і літаратуры на базавым і павышаным узроўні» прошла в Узденской районной гимназии, а в гимназии № 1 имени В.А. Короля г. Червеня состоялся обучающий семинар «Методика и технологии изучения тем по учебному предмету «Математика» в 11 классе на повышенном уровне». Мастер-класс «Обеспечение преемственности формирования читательских умений учащихся на I и II ступенях общего среднего образования» прошел в Староборисовской санаторной школе-интернате для детей, больных туберкулезом и с риском его развития.

Ток-шоу «Твой выбор», состоявшееся в рамках заседания школы молодого специалиста «Диалог» на базе средней школы № 10 г. Борисова, объединило 30 молодых специалистов города. В старт-тренинге «Шаг в профессию» совместно с лидерами профсоюзных организаций приняли участие молодые педагоги Воложинского района со стажем работы 1 год.

К интерактивной игре «Профессионально-педагогическая культура школьного библиотекаря» присоединились школьные библиотекари Дзержинского района, а участниками методического диалога «Инновационное развитие современного образования: источники, ценностная основа, критерии эффективности» стали 35 педагогов Любанского района. 

Областной ресурсный центр информационных технологий «Березина» стал площадкой для вебинара «От литературного чтения к русской литературе: проект-адаптация “Виртуальный класс”», проведенного учителем русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 1 им. В.Н. Марцинкевича г. Крупки» Т.А. Коновалёнок.

Педагоги дошкольного образования Логойского и Пуховичского районов обсуждали способы организации эффективного взаимодействия коллектива учреждения образования с разным контингентом семей. Руководители физического воспитания учреждений дошкольного образования Слуцкого района в рамках проблемного семинара сосредоточились на рассмотрении влияния педагогической культуры руководителя физического воспитания на здоровье учащихся. 

В преддверии районного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года» в Молодечненском районе состоялся круглый стол «Развитие профессиональной компетентности педагога – участника конкурса профессионального мастерства», а на базе Смолевичской районной гимназии – выездное заседание клуба «Флагман».

В ходе рассмотрения темы «Создание условий в учреждении образования для развития педагогической культуры посредством использования музейных экспонатов в образовательном процессе» в Стародорожском районе прошли выставки методических материалов и творческих работ учащихся.

Актуальным для педагогов Столбцовского района стал калейдоскоп идей «Организация работы по профориентации учащихся в соответствии с государственными социально-экономическими приоритетами и потребностями района», а для педагогов столичного региона – семинар-практикум «Использование возможностей интерактивных средств обучения в преподавании учебных предметов по программам специального образования для детей с ОПФР».

Участниками семинара-практикума «Современное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса», который прошел на базе Нарочской средней школы № 2 Мядельского района, стали не только педагоги Мядельщины, но и 22 педагога учреждений образования Вилейского района. 

В День управленца в Несвижском районе к разговору об организации процесса аттестации педагогических работников были приглашены 38 руководителей учреждений образования. Механизмы разработки и эффективной реализации программы развития учреждения образования обсуждали руководители школ и гимназий г. Жодино. В Солигорском районе заместители заведующих учреждений дошкольного образования остановились на проблеме использования логоритмических средств для формирования лексико-грамматического строя и развития связной речи у дошкольников с речевой патологией.

Насыщенными были дни марафона и для учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Заседание школы наставничества «Разработка учебно-методического комплекса уроков профессионального обучения» прошло в Жодинском профессиональном лицее. В Вилейском государственном колледже состоялся семинар-практикум «Современное учебное занятие как основа эффективного и качественного образования». Преподаватели и мастера производственного обучения Копыльского государственного колледжа провели круглый стол профориентационной направленности с учащимися 9-х классов школ г. Копыля. 

Посетить открытые уроки по истории Беларуси и английскому языку можно было в Солигорском государственном колледже, а открытый воспитательный час «Здоровый образ жизни – показатель внутренней культуры человека» – в Борисовском государственном строительном профессиональном лицее. 

Актуальность международного конкурса профессионального мастерства «WorldSkills» была доказана в ходе проведения круглого стола в Смиловичском сельскохозяйственном лицее. К открытому микрофону «Применение методики “Равный обучает равного” по развитию у подрастающего поколения навыков безопасного и ответственного поведения» были приглашены преподаватели и учащиеся Смолевичского государственного аграрно-технического профессионального лицея.

Вопросы повышения эффективности образовательного процесса посредством применения современных образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов были в фокусе внимания педагогов Новопольского аграрно-экономического, Молодечненского и Слуцкого государственных колледжей. 

Разнообразная палитра тем и вопросов, затронутых в ходе мероприятий VI педагогического марафона, позволяет с уверенностью говорить о постоянном совершенствовании педагогической культуры специалистов и руководящих работников учреждений образования Минской области.

Фотогалерея

ВИДЕОСЮЖЕТЫ

В Минской области прошел шестой педагогический марафон

На Минщине прошел масштабный педагогический марафон