На Минщине пройдет фестиваль ученических бизнес-компаний

08.05.2018
11 мая 2018 года в Минском областном институте развития образования пройдет фестиваль ученических бизнес-компаний.

Подобное мероприятие областного уровня проводится на Минщине в третий раз. Его цель – содействие развитию у учащихся столичного региона деловой и творческой инициативы в области предпринимательской деятельности, разработки и реализации бизнес-идей и проектов. 

Заявки на участие в мероприятии этого года подали 32 бизнес-компании. 29 из них созданы в школах и гимназиях, 3  в учреждениях профессионального образования Минской области. 

Оценку представленных компаниями бизнес-планов проводили компетентные эксперты, по решению которых в финале выступит 21 бизнес-компания. Направления их деятельности разнообразны: от выращивания сельскохозяйственной продукции, изготовления сувенирной продукции, швейных изделий и изделий для хозяйственных нужд до организации праздничных и полиграфических услуг.

Во время стендового представления участники финала расскажут экспертам о своей деятельности, а также продемонстрируют производимый ими товар или оказываемую услугу. Во время презентации можно будет познакомиться с бизнес-планами компаний, их штатным расписанием, должностными инструкциями, расчетами, отражающими финансовый результат деятельности. 

Пока школьники будут общаться с экспертами, их руководители смогут посетить мастер-класс «Нужен ли школе (учителю) бренд?», который проведет бизнес-тренер, учредитель и директор репутационного агентства «Шаги к успеху» Марина Рощина, а также обменяться опытом своей работы.

В этот же день на фестивале пройдет ярмарка проектов, где желающие смогут познакомиться с лучшими ученическими бизнес-компаниями Минщины и приобрести их товары. 

Отметим, что Минская область является инициатором создания в Беларуси ученических бизнес-компаний. Первые из них были открыты в учреждениях образования столичного региона в 2011/2012 учебном году. В этом учебном году в области действует 121 ученическая бизнес-компания. 

Организаторами фестиваля являются управление образования Миноблисполкома и областной институт развития образования. 

Место проведения фестиваля: г. Минск, ул. П. Глебки, 88 (Минский областной институт развития образования). 

Начало в 10.00.