Международный семинар «Интеграция в рынок труда учащихся вспомогательных школ-интернатов»

08.05.2018
С 2 по 4 мая 2018 года на базе ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат» состоялся очередной этап международного семинара «Интеграция в рынок труда учащихся вспомогательных школ-интернатов».

Организатором мероприятия стал ГУО «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», модератором – заведующий кафедрой специальной педагогики института инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка В. А. Шинкаренко, который представил результаты реализации экспериментального проекта и программы курсов «Курирование процесса трудоустройства». 

В семинаре приняли участие представители голландского фонда «Детские дома Беларуси»: член благотворительного голландского фонда «Детские дома Беларуси»Герард Схраверус, ученый Йос Кинхейс, руководители и педагоги вспомогательных школ-интернатов области.

На мероприятии был представлен опыт работы ГУО «Руденская вспомогательная школа интернат», «Копыльская вспомогательная школа-интернат», «Городейская вспомогательная школа-интернат» по интеграции выпускников в рынок труда.

Представители голландского фонда «Детские дома Беларуси» презентовали свой опыт работы по профориентации, трудоустройству и курированию на рабочих местах выпускников с интеллектуальной недостаточностью.

Участники семинара отметили актуальность проекта, значимость обмена опытом с западными коллегами, необходимость активного внедрения новых подходов в работу по подготовке молодых людей с интеллектуальной недостаточностью к включению в самостоятельную трудовую деятельность.

Итогом мероприятия стало обсуждение вопросов подготовки к заключительному семинару, который состоится в октябре 2018 года, а также определение заданий для участников проекта на завершающем этапе его реализации.