Областной семинар-практикум по теме «Управление качеством методической работы в учреждениях профессионального образования»

23.03.2018
21 марта 2018 года на базе ГУО «Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей» состоялся областной семинар-практикум «Управление качеством методической работы в учреждениях профессионального образования».

 

В мероприятии приняли участие методисты учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

 

В ходе семинара был представлен опыт работы ГУО «Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей» по организации методической работы.

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Якушевич Елена Станиславовна рассказала о работе учреждения, направленной на эффективное развитие образовательного процесса.

 

С анализом работы по организации и совершенствованию научно-методической деятельности, рекомендациями по ее организации выступила методист центра профессионального образования Минского областного ИРО Коноплёва Елена Николаевна.

 

Организационно-содержательные аспекты управления методической работой учреждения образования были раскрыты в выступлении заместителя директора по учебно-воспитательной работе Якушевич Елены Станиславовны.

 

Опытом организации самообразования педагогических работников с коллегами поделилась методист ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей» Николайчик Галина Александровна.

 

Методист УО «Борисовский государственный колледж» Гейко Виктория Викторовна презентовала педагогическое сетевое сообщество «Методический кабинет», которое было разработано в рамках инновационного проекта «Внедрение технологии мобильного обучения в образовательный процесс учреждений профессионального образования».

 

Педагогами лицея был проведен мастер-класс по специальности «Общественное питание» с участием учащихся, а также занятие в школе молодого специалиста с элементами тренинга «Педагог и учащийся: творческий диалог на уроке».

 

В рамках факультативных занятий было раскрыто расширение мотивационных установок учащихся к получению профессии.

 

Педагоги показали приемы активизации мыслительной и познавательной деятельности учащихся на различных этапах урока, а также способы повышения качества знаний через использование информационных технологий и онлайн-сервисов. На уроке русского языка были продемонстрированы приемы повышения мотивации учащихся через введение в содержание урока общественно и личностно значимого языкового материала.

 

При проведении воспитательно-профилактического мероприятия в учебной группе первого курса участники семинара смогли увидеть приемы организации обратной связи с учащимися.

Они познакомились с материалами методической выставки и выставки декоративно-прикладного творчества, подготовленной учащимися лицея.

 

При подведении итогов работы была подчеркнута значимость мероприятия и его роль в повышении профессиональной компетентности присутствующих.

 

Фотогалерея: