Семинар «Сопровождение и организация досугового времени детей, состоящих на различных видах учета»

20.03.2018
19 марта 2018 года на базе Минского областного института развития образования состоялся семинар «Сопровождение и организация досугового времени детей, состоящих на различных видах учета».

В мероприятии приняли участие педагогические работники учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи.

 

По вопросу нормативного правового обеспечения организации образовательного процесса перед собравшимися выступила проректор по социальной и воспитательной работе ГУО «Минский областной институт развития образования» Светлана Казимировна Адамович.

 

Позитивный отклик у слушателей получило выступление преподавателя ГУО «Минский городской педагогический колледж» Ольги Анатольевны Трафимович, которая рассказала об использовании интерактивных методов обучения в воспитательном процессе. Участники семинара активно включились в игры и упражнения, рассмотрели возможности использования игровых технологий, ИКТ, службы медиации, арт-терапии, песочной терапии в организации досуга детей и подростков, в том числе в шестой школьный день.

 

Живой интерес у участников семинара вызвали выступления педагогов-практиков об эффективных формах работы с детьми, состоящими на различных видах учета. С презентацией собственного опыта работы и практическими рекомендациями выступила педагог социальный ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Копыльского района» Ольга Николаевна Максименя, которая поделилась с коллегами способами социально-педагогической поддержки детей, состоящих на различных  видах учета, в учреждениях дополнительного образования.

 

Директор Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи Жанна Григорьевна Скуратович рассказала о деятельности клубов для детей и подростков как одной из форм социально-педагогической поддержки учащихся учетных категорий.

 

Марина Владимировна Видмич, педагог социальный Молодечненского центра творчества детей и молодежи «Маладик», поделилась современными формами работы с учащимися в учреждениях дополнительного образования, а Ганич Юлия Владимировна, педагог социальный ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района», рассказала о социализации подростков учетных категорий средствами досуговой деятельности.

 

Участниками семинара были отмечены актуальность, практическая направленность мероприятия, а также высокое качество его организации.