Педагогическое кафе «Профессиональный коктейль»

20.03.2018
15 марта 2018 года на базе Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству» состоялось педагогического кафе «Профессиональный коктейль».

В мероприятии, которое прошло в интерактивной форме, приняли участие педагоги из учреждений дополнительного образования детей и молодежи Вилейского, Молодечненского, Червенского, Смолевичского, Мядельского и Логойского районов.

 

Педагоги «продегустировали» различные формы интерактивного и рефлексивного взаимодействия и взяли в свою педагогическую копилку понравившиеся «рецепты» профориентации.

 

Так, коктейль «Любимый метод» расширил представления участников о действенных методах организации профориентационной работы. Настроиться на нужный лад, снять эмоциональное напряжение, развить групповую сплоченность, сформировать установку на взаимопонимание и продуктивную работу педагогам помогли «Профориентационные зарисовки», которые были представлены упражнением «Волшебный стул».

 

Участники семинара освоили упражнение, основанное на авторской методике «Пицца» педагога-психолога центра творчества Селицкой О.П. Они познакомились с упражнением «Профориентолог», которое построено на методике «Преграда» и направлено на развитие навыков планирования, определения и формулировки цели, осознания препятствий на пути ее достижения.

 

В завершении мероприятия участники «попробовали» напиток «Профессиональное послевкусие» и оценили «блюда» педагогического кафе.