Областной семинар «Актуальные формы экологического воспитания: региональный и международный опыт»

19.03.2018
14 марта 2018 года на базе ГУО «Гацуковская средняя школа» Слуцкого района прошел семинар «Актуальные формы экологического воспитания: региональный и международный опыт». Место проведения мероприятия было выбрано не зря, ведь в Гацуковской школе накоплен большой опыт работы по экологическому воспитанию детей.

 

 

 

Открыл мероприятие начальник отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома Андрей Васильевич Неделько.

 

Директор школы Людмила Николаевна Скалабан провела для гостей увлекательное путешествие. Участники семинара посетили комнатный сад, в котором собрано более 260 видов растений, в том числе из Африки, Азии, Латинской Америки. Большой интерес у педагогов вызвали этнографический музей «Беларуская хатка» и музей природы, в котором собрано более 300 экземпляров насекомых, птиц, млекопитающих; гербарии мхов, лишайников, папоротников, кустарников и деревьев. Юные экскурсоводы рассказали о наиболее интересных экспонатах, хранящихся в школьных музеях.

 

В рамках семинара была организована выставка «Опыт работы учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи Слуцкого района по эколого-биологическому направлению».

 

В центре внимания участников семинары были вопросы социального взаимодействия и партнерства как одного из важнейших условий эффективности образовательной экологической деятельности, которые раскрыла директор ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» Тамара Анатольевна Коледа.

 

Опытом работы с международными образовательными сайтами и порталами, а также результатами международного сетевого взаимодействия поделилась завотделом Слуцкого эколого-биологического центра учащихся Оксана Анатольевна Данильченко.

 

Говоря об экологическом воспитании, нельзя оставить в стороне исследовательскую деятельность учащихся. В актуальности тематики исследований, постановке эксперимента и его обработке, выборе методик и многом другом коллегам помог разобраться заведующий кафедрой экологии Белорусского национального технического университета Олег Иванович Родькин.

 

Большой интерес у участников семинара вызвало выступление Дарьи Чумаковой, заместителя директора, руководителя программы по экологически дружественному образу жизни учреждения «Центр экологических решений», которая рассказала о формировании экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде через неформальное экологическое образование детей.

 

Много на семинаре говорилось о мероприятиях, которые проводятся в учреждениях образования общественным объединением «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Так, педагог гимназии № 1 г. Столбцы Екатерина Александровна Ларенкова представила коллегам опыт участия гимназии в Международном проекте «Живая весна».

 

В завершении семинара педагог дополнительного образования Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района Руслан Валентинович Шайкин рассказал о современных тенденциях экологического воспитания. Особый интерес у участников семинара вызвал экологический макияж, который, как пояснил Руслан Валентинович, рассматривается специалистами не только как востребованное направление в развитии визажа, но и как средство, способное влиять на социокультурную сферу в достижении целей Устойчивого развития. Аналогов такого направления в мире еще нет.

 

Программа семинара получилась очень насыщенной и информативной, а участникам не хотелось покидать гостеприимную слуцкую землю.

 

Фотогалерея