Масштабная акция «ВИЧ – проблема молодых» прошла в Слуцком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее

24.09.2018
Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей стал первым учреждением профессионального образования Минской области, в котором прошло масштабное мероприятие «ВИЧ – проблема молодых».

Данное мероприятие является частью республиканского проекта по формированию знаний и навыков учащихся учреждений профессионального образования по профилактике ВИЧ-инфекции, который стартовал 30-31 августа с обучающего семинара на базе Минского областного института развития образования.

Мероприятие в Слуцке прошло 19 сентября 2018 года в сотрудничестве и при непосредственном участии председателя РОО «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» Субцельного Дмитрия Юрьевича и координатора мероприятий РОО «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» Никоновича Виталия Николаевича.

В акции приняли участие главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Слуцкого районного исполнительного комитета Подобед Оксана Викторовна, врач-эпидемиолог регионального центра эпидемиологии и гигиены Шуманская Светлана Юрьевна, сотрудники канала «Слуцк ТВ» и представители прессы.

Учащиеся лицея, в том числе из наиболее уязвимых групп, в интерактивной форме получили актуальную информацию о путях передачи, стадиях развития ВИЧ-инфекции как заболевания, о влиянии ВИЧ на иммунную систему человека, а также о правилах безопасного и ответственного поведения в ситуациях, связанных с риском заражения.

При прохождении маршрута безопасности учащиеся лицея приобрели умения самотестирования на ВИЧ с использованием тестовых систем массового использования.

Привлечение молодежи к участию в таких масштабных проектах является значимым шагом на пути формирования у них навыков безопасного нахождения в социуме.

 

Фотогалерея