Еще одна встреча космонавтов со школьниками Минщины

18.09.2018
C 9 по 15 сентября 2018 года в Беларуси прошел XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов.

По приглашению Национальной академии наук Беларуси в официальной церемонии открытия и тематической сессии конгресса приняла участие учитель физики гимназии № 1 г. Слуцка Татьяна Евгеньевна Максименко. На протяжении ряда лет Татьяна Евгеньевна плодотворно работает с учащимися по космической тематике. Педагог активно сотрудничает с космонавтами, а работы ее учащихся были не раз отмечены на Международных общественно-научных чтениях имени Ю.А. Гагарина.

В дни конгресса гимназию № 1 г. Слуцка посетил летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Павел Владимирович Виноградов.

Экскурсию по старейшей в нашей стране гимназии провела для почетного гостя учитель истории Ирина Александровна Куницкая. В «Космическом холле» учреждения Павел Владимирович мог познакомиться с выставкой поделок и рисунков учащихся на космическую тематику.

Десятиклассник Давид Савицкий представил гостю презентацию проекта «Слуцкий след в космосе». Об участии гимназистов в Международных общественно-научных чтениях на родине первого космонавта Ю. А. Гагарина рассказала Татьяна Евгеньевна Максименко, а восьмиклассник Вадим Казак презентовал сайт «Виртуальный музей космоса гимназии № 1 г. Слуцка».

Во время встречи учащихся с летчиком-космонавтом Павел Владимирович рассказал о подготовке к полетам, а также ответил на многочисленные вопросы учащихся и учителей. В заключении встречи на территории гимназического двора Виноградов П. В. посадил Дерево космонавта.

Отметим, что в дни конгресса с космонавтами встречались учащиеся Столбцовского, Крупского, Смолевичского, Слуцкого и Червенского районов Минской области.