Организация воспитательной и идеологической работы в учреждениях образования: проблемы и перспективы

14.09.2018
13 сентября 2018 года на базе Гимназии № 2 г. Слуцка состоялся областной семинар «Организация воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования: проблемы и перспективы». В методическом мероприятии приняли участие 32 заместителя директора по воспитательной работе.

С приветственным словом к участникам семинара обратились главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Слуцкого райисполкома Оксана Владимировна Савицкая и директор гимназии № 2 Александр Адамович Казючиц.

Методист Минского областного института развития образования Людмила Петровна Тарашкевич познакомила заместителей директоров с нормативным правовым обеспечением воспитательного процесса, акцентировала внимание присутствующих на особенностях организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году.

В ходе практической части семинара был сделан акцент на проектировании плана идеологической и воспитательной работы, его содержательном наполнении, структурных элементах и направлениях деятельности. Участники мероприятия смогли обсудить в группах и представить свои наработки по планированию и анализу идеологической и воспитательной работы.

Заместитель директора средней школы № 6 г. Слуцка Светлана Анатольевна Бартошик поделилась с коллегами опытом взаимодействия школы и семьи по духовно-нравственному воспитанию школьников.

Опыт работы по планированию мероприятий в шестой школьный день представила заместитель директора Гимназии № 1 г. Слуцка Елена Владимировна Хвесечко.

Презентацию опыта работы по пропаганде здорового образа жизни среди подростков в рамках деятельности районного ресурсного центра представила руководитель ресурсного центра, педагог-организатор средней школы № 13 г. Слуцка Анна Николаевна Сытько.

В завершение семинара всем был вручен методический портфель с нормативными правовыми документами, рекомендациями по планированию идеологической и воспитательной работы в 2018/2019 учебном году.

Участники семинара высоко оценили эффективность проведенного мероприятия, его организационный и содержательный компоненты.