На Минщине прошла неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи

11.09.2018
В начале сентября в Беларуси проходит традиционная Республиканская неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Основная цель недели – формирование положительного общественного мнения о роли и значимости учреждений дополнительного образования, знакомство детей и родителей с центрами творчества, их возможностями по организации интересного досуга учащихся, комплектование детских объединений по интересам, выбор детьми занятия по душе.

С 3 по 8 сентября во всех учреждениях дополнительного образования детей и молодежи Минщины были открыты консультационные пункты для родителей, детей и педагогов, работали передвижные рекламно-агитационные агентства «Выбираем увлечение вместе!», осуществлялось анкетирование детей и родителей с целью изучения спроса на образовательные услуги.

В Центре творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г. п. Смиловичи прошел республиканский семинар-практикум «Год малой Родины: опыт и перспективы развития молодежного туризма и экологического образования учащихся». Более 40 представителей системы дополнительного образования детей и молодежи из всех уголков нашей страны совершили увлекательное путешествие по туристическому гид-маршруту «Смиловичская мозаика».

Здесь прошли круглые столы с представителями РОЧС «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях» и ИДН «Вся энергия – в творчество!». Презентационные мастер-классы по художественному творчеству провели известные представители сферы искусства: архитектор Галины Левина, искусствоведы Надежда Усова, Ольга Бригадная и др. Особый интерес у взрослых и детей вызвал открытый пленэр «Родные просторы» на берегу реки Волма. В Центре творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина в новом учебном году ребят ожидают новые сферы деятельности, где они максимально смогут раскрыть свои способности: шахматный клуб, экскурсоводческая деятельность, народный танец и театр юного актера.

В Центре детского творчества Несвижского района в течение недели был организован день открытых дверей «Рынок идей и творческих инициатив» с выставкой работ «Сувенирчик-“Prais”». Здесь состоялся мини-концерт «Радуга творчества», прошли акция «Станция «Познавайка», программы «Парк веселых развлечений» и «ИгроЛэнд». Гости центра смогли посетить персональные выставки учащихся, посещающих объединения по интересам: изостудии «Радуга», «Чудо-дизайн», «Ручная работа», принять участие в караоке-классе «Музформат FM».

С целью профилактики безопасного поведения детей и учащихся, а также рекламы деятельности объединений по интересам совместно с сотрудниками Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям была проведена акция «В центре внимания – дети!». Горожане и гости города приняли участие в  образовательно-экскурсионной программе «Радзивиловский парк – хранитель легенд», где каждый желающий смог познакомиться с достопримечательностями парка и окунуться в легенды старого Несвижа.

В Центре творчества, туризма и экскурсий г. Жодино неделя стартовала с проведения в городском парке традиционной акции «Внимание, дети!», организованной совместно с БРСМ и ОГАИ Жодинского ГОВД. Гости мероприятия приняли участие в соревнованиях по фигурному вождению велосипеда, тематических викторинах по ПДД, игровой программе «Перекресток».

В течение недели центр приглашал всех желающих на праздник «Досуг, творчество, здоровье по-жодински!». Здесь прошли соревнования по новому для города зрелищному виду спорта – мотоджимхану (спортивные испытания, в которых участники на мотоциклах соревнуются на быстрое маневрирование на асфальтовой площадке). В центре работали презентационные выставки, прошли мастер-классы объединений по интересам «Территория творчества», проведена культурно-образовательная программа «Для души, ума и рук – много разных здесь наук!».

В учреждениях образования Слуцка и Слуцкого района прошли мини-презентации объединений по интересам, работающих в Слуцком Центре детского творчества. Ребят объединил Хобби-Центр «Учись и удивляйся!», работали презентационные площадки веб-информ «В Центре событий», выставка «Новые образовательные стандарты», организованы мастер-классы, АРТ-пространство «Мастер ОК» по различным направлениям декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Увлекательными и познавательными для учащихся стали творческая гостиная «Театр-микс», шоу-программа «Центр-Праздник.by», флешмоб «В ритмах ЦДТ». Кульминационным событием недели стала творческая площадка «Квадро». Для родителей, чьи дети будут посещать в новом учебном году объединения по интересам, прошли организационные родительские собрания. РR-деятельность Слуцкого Центра детского творчества нашла отражение в красочных рекламных проспектах и визитках, которые были распространены в учреждениях образования района.

Педагоги дополнительного образования Эколого-биологического центра детей и молодежи Смолевичского района провели рекламную акцию «Запишись в объединение по интересам» на базе 11 учреждений образования. Учащиеся школ смогли увидеть презентации объединений, принять участие в мастер-классах, посвященных росписи по стеклу, ткани, дереву, выжиганию, изобразительному искусству и соломоплетению. Так, в средней школе № 2 г. Смолевичи» состоялась квест-игра «В эпицентре творчества, экологии и туризма». Учащиеся с удовольствием включались в игровую деятельность, отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки и рисовали. В рамках празднования 570-летия Смолевич были организованы выставка композиций «Щедрые дары природы», аллея цветов «Цветочный вернисаж», выставка творческих работ, проведены различные мастер-классы, оформлена фотозона, работала площадка аквагрима.

В общей сложности в рекламно-презентационной кампании Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи в Минской области приняли участие более 125 000 детей и 83 000 взрослых. Мероприятия недели способствовали популяризации деятельности центров творчества, а главное – комплектованию объединений по интересам, студий и коллективов, где каждый ребенок в свободное от учебы время сможет максимально раскрыть свои способности и задатки.

Информационную поддержку мероприятий недели обеспечивали: БелТА, МЛЫН.ВY, Национальный образовательный портал; сайты Минского облисполкома, главного управления по образованию Миноблисполкома, Минского областного института развития образования; телеканалы «Столичное телевидение», «Беларусь – 1»; радиостанция «Минская волна».  

Внешкольная пора

Более 125 тысяч детей поучаствовали в мероприятиях Недели учреждений допобразования на Минщине