Субботняя мозаика Клецкого района

27.11.2018
Еще один шестой школьный день разнообразно прошел в учреждениях образования Клецкого района. В школах активно работали спортзалы и библиотеки, проводились объединения по интересам, факультативы и консультации, организовывались общешкольные мероприятия.

Так, дефиле учащихся могли увидеть посетители фестиваля креативной моды «Экомода–2018» в Заостровечской средней школе. Большая подготовительная работа участников была восторженно оценена участниками и гостями мероприятия. Актовый зал, украшенный силами обучающихся в объединениях по интересам «Умелые ручки» и «Волшебная мастерская», разнообразие и красочность представленных коллекций никого не оставили равнодушными. На суд жюри в этот день были представлены модели одежды из бросового материала: «Поры года» (начальные классы); «Полет фантазии» (5-11 классы). Многие модели абсолютно соответствовали своим названиям: «Северное сияние», «Дивный павлин», «Беларусь мая – квяцісты край» (6 класс); «Королева пластика» (7 класс); «Сказочный цветок» (8 класс); «Чипсовая королева» (9 класс); «Лето–2019» (10 класс), «Выпускница–2019» (11 класс).

В рамках фестиваля прошел конкурс на самый креативный костюм. Отметим, что жюри по достоинству оценило всех участников. Родителям, классным руководителям и педагогам дополнительного образования были объявлены благодарности за активную помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Сладкими призами и дипломами были награждены участники квеста «Край мой, край чудесный», который прошел в субботу в Клецком центре детского творчества. Целью мероприятия стало развитие у детей познавательного интереса к истории и культуре малой родины и Беларуси. В игровой программе приняли участие команды учреждений общего среднего образования города. Квест включал викторины «Все ли ты знаешь о своем крае», «Геральдика родного края», «Наша гордость»; компьютерную интерактивную игру «Угадай-ка 7 чудес Беларуси!»; разгадку ребуса «Природа родного края», головоломок и загадок «Предметы старины».

Школьная суббота в средней школе № 3 города Клецка прошла под девизом «С любовью к малой  Родине». Во всех классах состоялись тематические «часы общения». Учащиеся 2-4 классов приняли участие в заочном путешествии «Мой город – моя гордость!». Для учеников 5-8 классов было проведено общешкольное мероприятие «Клецк удивительный!», в рамках которого директор Клецкого туристического центра Наталья Михайловна Ромашко поведала ребятам о достопримечательностях района. С интересными фактами из истории Клецка учащихся познакомила научный сотрудник Музея истории Клетчины Анна Константиновна Байрошевская. Ребята с интересом приняли участие в квесте «Город наших сердец», посетив «Исторический», «Музыкальный», «Спортивный» и «Интеллектуальный» пункты. От участников требовалось не просто применить свои знания, но и проявить быстроту мышления, смекалку. В завершении учащиеся 7-8 классов приняли участие в оформлении тематического стенда «Милый сердцу уголок».

В Синявской средней школе субботний день 24 ноября стал Днем правовых знаний. Старшеклассники проверили свои знания в викторине «Правовой турнир», ребята из 5-7 классов – в деловой игре «Знаешь ли ты закон?». Учащиеся начальной школы совершили путешествие по сказкам во время игровой программы «Детям о правах ребенка».

В эту субботу прошло и первенство Клецкого района по баскетболу среди девушек, соревнования принимала средняя школа № 3. Так что каждая школа Клетчины добавила в этот день свой красочный пазл в общую картину субботней мозаики.

К слову, в районе эта суббота была «директорской», а это значит, что в такие субботы директора школ района по предварительной договоренности посещают другие учреждения образования с целью обмена опытом.

Фотогалерея