Год малой родины: опыт и перспективы развития молодежного туризма и экологического образования учащихся

10.09.2018
6 и 7 сентября 2018 года директора и методисты центров дополнительного образования детей и молодежи эколого-биологического и туристско-краеведческого профилей приняли участие в республиканском семинаре-практикуме «Год малой родины: опыт и перспективы развития молодежного туризма и экологического образования учащихся».

Мероприятие нацелено на трансляцию опыта работы регионов в Год малой родины по экологическому образованию, краеведению и молодежному туризму. А опыт большой! Ведь в этом году системе дополнительного образования исполняется 100 лет.

Свой опыт в реализации проекта «Зеленые школы» представила Анжела Валерьевна Журавель, директор Борисовского центра экологии и краеведения. В этом направлении центр работает с 2010 года и имеет достижения.

Опыт работы Слуцкого центра туризма по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи средствами туризма и краеведения представила Татьяна Алексеевна Бутько.

Программа семинара была очень насыщена. Участники ознакомились с основными мероприятиями эколого-биологического и туристско-краеведческого профиля, запланированными на 2018–2019 учебный год. Работали секции «Организация инновационной и экспериментальной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи», «Организация туристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи», «Развитие научно-исследовательской, проектной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи эколого-биологического профиля».

В завершение мероприятия в ходе открытого микрофона «Вектор развития экологического образования и молодежного туризма» участники высказали свои предложения по работе в новом учебном году, изучению опыта лучших педагогов дополнительного образования в регионах страны.