В Минской области стартовал масштабный республиканский проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков

03.09.2018
30-31 августа 2018 года в Минском областном институте развития образования состоялся обучающий семинар по формированию знаний и навыков специалистов учреждений профессионального образования по вопросам консультирования и тестирования на ВИЧ подростков и молодежи.

Участниками мероприятия стали педагоги социальные, педагоги-психологи, воспитатели общежитий всех учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Минской области.

Обучающий семинар дал старт республиканскому проекту, который реализуется при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, областных и городских исполнительных комитетов, Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО в социальном партнерстве с представительством Детского фонда ООН «ЮНИСЕФ» в Республике Беларусь.

В открытии мероприятия приняли участие: Татьяна Владимировна Минченко, главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь; Светлана Владимировна Ситникова, ректор Минского областного института развития образования; Дмитрий Юрьевич Субцельный, председатель РОО «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО»; Ольга Анатольевна Шибко, заведующий сектором молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома; Виктория Викторовна Лазюк, старший координатор Детского фонда ООН «ЮНИСЕФ» в Республике Беларусь.

В приветственном слове организаторы и партнеры мероприятия отметили его значимость для повышения уровня знаний и навыков специалистов учреждений профессионального образования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде.

Участники семинара ознакомились с эпидемиологической ситуацией по ВИЧ в республике и Минской области, особенностями распространения ВИЧ, условиями первичной или массовой профилактики, а также технологией кейс-менеджмента в проведении вторичной профилактики с социально уязвимыми группами подростков.

В ходе мероприятия с помощью координатора семинара Виталия Николаевича Никоновича специалисты учреждений профессионального образования приобрели навыки консультирования, а также тестирования подростков с помощью экспресс-тестов с целью выявления групп риска по ВИЧ-инфекции.

 Участникам мероприятия были вручены комплекты методических материалов и экспресс-тестов для профилактической работы в учреждениях образования.